Смерть от дифтерии в Украине: что нужно знать

На днях в Киевской области скончалась от дифтерии 73-летняя женщина.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Смерть от дифтерии в Украине: что нужно знать
Иллюстративное изображение / Getty Images

Дифтерия – острая инфекционная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. Ее течение зависит от многих факторов. Недуг может иметь серьезные последствия в виде поражения сердечной мышцы и даже смерти. Об этом сообщает МОЗ.

Читайте также: Как понять, что перед вами хороший врач - инструкция

Среди ярких симптомов – боль в горле, повышенная температура, вплоть до лихорадки, отек слизистой ротоглотки. Также налет на миндалинах серого цвета, севший голос, отек шеи, увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов. При появлении данных признаков стоит немедленно обратиться к врачу для получения лечения. Еще стоит проверить свои прививки от дифтерии и столбняка в течение последних 10 лет, если вам уже исполнилось 26 лет. Стоит догнать пропущенную вакцинацию как можно быстрее.

"Защититься от болезни и ее тяжелого течения можно только благодаря вакцинации. Вакцины против дифтерии - многокомпонентные, то есть защищают от нескольких болезней одновременно. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, против дифтерии вакцинируют в 2, 4, 6 и 18 месяцев, 6 и 16 лет, в 26 и затем - каждые 10 лет. По данным Центра общественного здоровья, за 11 месяцев 2023 года только 47,8% взрослых сделали прививки против дифтерии. Самые низкие охваты вакцинацией - в Ивано-Франковской, Закарпатской, Днепропетровской, Черновицкой и Одесской областях - от 30 до 36%", - говорят в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за гепатитов каждые 30 секунд умирают люди. 

Читайте также: Она является опасной: что такое инсулинорезистентность

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях