Украинцам напомнили о "невидимом убийце"

Если чувствуете что-либо из перечисленных признаков, стоит немедленно отключить все устройства, кроме электрических. Открыть окна настежь и вызвать службу газа 104.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцам напомнили о "невидимом убийце"
Иллюстративное изображение / Getty Images

Прохладная погода заставляет нас доставать разные утепляющие предметы. Вместе с тем, из-за них может возрастать риск отравления угарным газом. Об этом сообщает МОЗ.

Читайте также: Плохая погода в Украине: как распознать обморожение

Оксид углерода – токсический газ, который появляется при условии, если горение происходит в условиях недостатка кислорода. Это в более народном названии угарный газ. Его подвох в отсутствии цвета, запаха или вкуса. Но главное – его смертельная угроза.

"Угарный газ соединяется с гемоглобином, в результате чего кровь теряет способность переносить кислород к тканям, организм быстро испытывает его недостаток.  Гипоксия (сильный дефицит кислорода) вследствие острого отравления угарным газом может привести к необратимым повреждениям мозга или сердца", - отмечают в МОЗ.

Симптомы, указывающие на проблему: боль в голове, тошнота, ускорение дыхания, слабость, чувство усталости, головокружение, спутанность сознания.

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Напомним, ранее мы писали о том, что как сделать, чтобы генератор не стал вредителем. 

Читайте также: Из-за войны инсульты помолодеют на 10-15 лет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях