Плохая погода в Украине: как распознать обморожение

Если до приезда скорой человек потерял сознание, нужно немедленно определить признаки жизни. Когда их нет – сердечно-легочная реанимация.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Плохая погода в Украине: как распознать обморожение
Иллюстративное изображение / Getty Images

В последние дни погода в Украине совсем не радует. С учетом не только комфорта, а и того, что можно получить обморожение. В МОЗ отмечают, что существуют 3 его степени с разными признаками.

Читайте также: Правда ли, что существует безопасная доза алкоголя

При первом варианте есть лихорадка, усталость, сонливость, слабость, дрожание мышц и гусиная кожа. Вторая степень характеризуется максимумом дрожи. Появляется поверхностное переохлаждение и расстройство сознания. На третьей стадии требуется срочная помощь. Так как переохлаждение чревато остановкой дыхания и сердца. Вероятна потеря сознания.

"Прежде чем оказывать помощь убедитесь, что вам, пострадавшему человеку и другим не угрожает опасность. Только тогда можно перейти к следующему шагу. Переместите человека в теплое помещение, успокойте его и объясните свои дальнейшие действия, вызовите экстренную медицинскую помощь, следуйте указаниям диспетчера. Снимите с человека холодную, влажную одежду. Если он в сознании, дайте ему безалкогольные теплые напитки.

Накройте человека термопокрывалом/покрывалом, обеспечьте ему постоянное наблюдение до приезда медиков, если до приезда врачей состояние человека ухудшается, повторно позвоните диспетчеру экстренной медицинской помощи, по возможности соберите у человека или тех, кто рядом, всю возможную информацию об обстоятельствах получения холодовой травмы. Передайте ее медикам или диспетчеру", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, как пережить блекауты и не сойти с ума. 

Читайте также: Нагревают и наносят на кожу: в Украине разнесли популярный метод лечения

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях