Бабушка, которой 116 лет, заинтересовала ученых

Женщина пережила землетрясение, крупный пожар, 2 мировые войны, гражданское противостояние в Испании, испанский грипп и коронавирус.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Бабушка, которой 116 лет, заинтересовала ученых
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые заинтересовались 116-летней Марией Браньяс, которая дожила до 116 лет. Специалисты сбиты с толку отличным здоровьем женщины и потому хотят узнать ее секрет, сообщает The Independent.

Читайте также: Названа лучшая диета для долголетия

Рекордсменка согласилась пройти тестирование. Как надеются исследователи, они смогут лучше понять некоторые старческие болезни. Речь о нейродегенеративных или сердечно-сосудистых проблемах. У Марии есть лишь недомогания, которые связаны со слухом и подвижностью. Но память, по-прежнему, у нее светлая.

Фото - Super Avia Catalana/Twitter
Фото - Super Avia Catalana/Twitter

"Она с впечатляющей ясностью помнит эпизоды из жизни, когда ей было всего четыре года, и у нее нет никаких сердечно-сосудистых заболеваний, характерных для пожилых людей", - рассказал ученый Манель Эстеллер.

Браньяс объясняет свое долголетие порядком, спокойствием, хорошим общением с окружающими, контактом с природой, эмоциональной стабильностью, отсутствием хлопот и сожалений, позитивом и запретом на контакт с токсичными представителями общества.

Напомним, ранее мы писали о том, что к 2030 году люди узнают секрет бессмертия. 

Читайте также: Названы 2 фактора, из-за которых мы стареем быстрее

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях