Как месячные влияют на мозг - исследование

Эксперты наблюдали за тремя десятками женщин.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как месячные влияют на мозг - исследование
Иллюстративное изображение / Getty Images

Менструальный цикли влияет не только на физиологию, а и меняет процессы в мозге. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовали в Science Alert.

Читайте также: Рак молочной железы: как пройти маммографию бесплатно

Исследователи выяснили, что микроструктура белого вещества меняется из-за гормонов. Это происходит в случае полового дозревания, использования оральных контрацептивов, гормональной терапии и принятия эстрогенов после менопаузы.

Ученые просканировали мозг женщин во время месячных, овуляции и середины периода овуляции до месячных. Дополнительно измерялся уровень гормонов. Когда они колеблются, то объем серого и белого вещества меняется. То же происходит со спинномозговым веществом.

Перед овуляцией гормоны 17β-эстрадиол и лютеинизирующий гормон повышаются. Мозг показал изменения белого вещества, что свидетельствует о быстрой передачи информации. Прогестерон, который повышается после овуляции, связан с увеличением объема ткани и уменьшением количества объема спинномозгового вещества.

"Хотя мы пока не сообщаем о функциональных последствиях или коррелятах структурных изменений мозга, наши выводы могут иметь последствия для гормональных изменений в поведении и познании. Исследование связей между мозгом и гормонами в сетях необходимо для понимания того, как нервная система человека функционирует ежедневно, во время гормональных переходных периодов и в течение всей жизни человека", - отмечают исследователи.

Напомним, ранее мы писали о том, как женщины могут дожить до 90 лет. 

Читайте также: Ученые опубликовали список странных "хотелок" беременных по еде

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях