После родов – в пакет для сендвичей: в мире родилась девочка весом всего 328 г

Вены ребенка были размером с веревку. Врачам было тяжело с ней работать.
 |  Автор: Соколенко Виктория
После родов – в пакет для сендвичей: в мире родилась девочка весом всего 328 г
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Великобритании родилась девочка весом всего в 328 г. У матери начались преждевременные роды на 23 неделе беременности. Родители знали, что ребенок будет маленьким, но не настолько, сообщает Wales Online.

Читайте также: Это прорыв: в лаборатории вырос человеческий эмбрион

Совет здравоохранения Университета Аневрин Беван признал девочку самым маленьким ребенком, который появился на свет в Уэльсе. При этом, ей не хватило 3 г для того, чтобы стать наиболее легкой малышкой, родившейся в стране.

Фото - walesonline.co.uk
Фото - walesonline.co.uk

У 34-летней Шантель отошли околоплодные воды на 22 неделе. Паре говорили, что шансов выжить у ребенка нет.

Фото - walesonline.co.uk
Фото - walesonline.co.uk

"Беременность протекала гладко вплоть до 20-недельного сканирования, когда была обнаружена проблема. Нам сказали, что моя шейка матки слегка открылась и существует риск преждевременных родов. У меня могут отойти воды. В тот же день меня положили в больницу и поместили на постельный режим. Я пробыла в больнице три недели и два дня, прежде чем родилась Робин. Ей предоставили небольшой шанс на выживание. Робин родилась с нарушением, то есть ее тело появилось на свет раньше, чем ее голова. Бригада врачей сразу же начала работу над ней. Ее интубировали и поместили в пакет для сэндвичей, чтобы жизненно важные органы оставались в тепле. Она была такой крошечной и могла поместиться в ладонь нашей руки", - вспомнила мама.

Для девочки было тяжело подобрать одежду до момента, пока не исполнилось 3 месяца. Но и тогда, все было большим. За указанный период она набрала 3 кг веса. Ручки малышки были размером с ноготь взрослого человека.

Фото - walesonline.co.uk
Фото - walesonline.co.uk

Фото - walesonline.co.uk
Фото - walesonline.co.uk

МРТ показало, что девочка родилась с гипоксично-ишемичной энцефалопатией. Простыми словами, речь о серьезном повреждении мозга. Это может быть чревато нарушением зрения и подвижности. Сейчас Робин смогла набрать 3,6 кг. Но семья не знает дату, когда их больничное пребывание закончится.

Фото - walesonline.co.uk
Фото - walesonline.co.uk

"Каждая смена длится по 12 часов. Это сложно, потому что мы видимся всего два часа или около того каждый день. Но мы должны быть рядом с Робин, потому что она может прекратить дышать, она страдает апноэ во сне. Мы должны быть там, чтобы привести ее в чувство, поскольку, вероятно, нам придется научиться с этим жить, когда мы выйдем из больницы", - говорят родители.

Напомним, ранее мы писали о том, что  подсчитано, сколько сна теряют молодые родители. 

Читайте также: Выпадение волос после родов - правда или миф

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях