Вирус папилломы человека: в чем опасность и как спастись

Вакцинация против ВПЧ рекомендована не всем взрослым старше 26 лет, поскольку в этом возрастном диапазоне она может быть не такой эффективной.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вирус папилломы человека: в чем опасность и как спастись
Иллюстративное изображение / Getty Images

Рак шейки матки в своем большинстве связан с вирусом папилломы человека. Он передается половым путем. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья. 

Читайте также: Где в Украине бесплатно получить помощь парам, которые не могут стать родителями

"Есть более 80 типов папилломавируса человека, примерно 30 из них могут поражать шейку матки и считаются онкогенными. ВПЧ 16 и 18 типов чаще всего связывают с раком шейки матки. Около 70% случаев РШМ ассоциируют с инфицированием этими типами ВПЧ. Иммунная система организма может бороться с инфицированием вируса, однако у определенного количества женщин инфицированных ВПЧ, развивается РШМ.

Однако существует вакцина, которая помогает избежать тяжелых последствий заболевания. Ее надо приобрести за свой счет в аптечной сети. Проконсультироваться лучше всего со своим семейным врачом", - отметили в ЦОЗ.

Уровень инфицирования ВПЧ повышают 2 причины: ослабленный иммунитет и сексуальная активность с разным количеством партнеров в молодом возрасте. При этом, секс с проникновением не обязателен. Передача может идти через тесный генитальный контакт.

"Детям рекомендуется проводить прививки 2-мя дозами в возрасте 9-14 лет до начала половой жизни. Прививки делают и ребятам также, ведь они могут быть носителями вируса. Людям, живущим с ВИЧ, для защиты от папилломавирусной инфекции, независимо от производителя вакцины и возраста вакцинации, нужно ввести 3 дозы вакцины.

Однако, после консультации с врачом взрослые в возрасте от 27 до 45 лет также могут сделать прививку", - добавили в ЦОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что один из видов секса грозит миру новой пандемией. 

Читайте также: В мире впервые испытали зачатие детей с помощью робота

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях