Из сахара в крови можно получать электричество

Устройство помещается под кожу.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Из сахара в крови можно получать электричество
Иллюстративное изображение / Getty Images

Исследователи из Высшей технической школы Цюриха создали устройство, способное перерабатывать лишнюю глюкозу в крови человека на электроэнергию. Ее можно использовать для питания кардиостимуляторов и не только. Об этом сообщает sciencedaily.com.

Читайте также: Как определить у себя преддиабет - ответ МОЗ

Это имплантированный топливный элемент, объединенный с искусственными бета-очагами. Они вырабатывают инсулин по одному нажатию кнопки.

"Многие люди, особенно в промышленно развитых странах Запада, потребляют больше углеводов, чем им нужно в повседневной жизни. Это приводит к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Это натолкнуло нас на идею использовать эту избыточную метаболическую энергию для производства электроэнергии для питания биомедицинских устройств", - сказал Мартин Фуссенеггер из Департамента биосистемных наук и инженерии Швейцарской высшей технической школы.

В основе топливного элемента лежит анод из наночастиц на основе меди. Он состоит из наночастиц металла и расщепляет глюкозу на глюконовую кислоту и протон для выработки электричества. Топливный элемент напоминает чайный пакетик. Электроэнергии от него достаточно для взаимодействия с аппаратами внутри и снаружи организма. В частности, его можно подключить к смартфону через специальное приложение для связи с врачом.

Напомним, ранее мы писали о том, что появился тест, который определяет 70 видов рака. 

Читайте также: Гинеколог рассказала, почему опасно быть худыми

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях