Маленькие дети в группе риска: что нужно знать о вакцинации ребенка от гриппа

Оптимальное время введения вакцины - начало осени. В то же время прививки рекомендуют делать и в более поздние сроки - в течение всего сезона гриппа, который обычно длится с октября по май следующего года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Маленькие дети в группе риска: что нужно знать о вакцинации ребенка от гриппа
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Лучшая профилактика от гриппа - ежегодная вакцинация, усиливающая способность организма противостоять. Детям прививки против гриппа разрешены с шести месяцев. Об этом сообщили в Минздраве Украины.

Читайте также: 150 лет назад температура человеческого тела была совсем другой

Если сына или дочь не вакцинировали до 9 лет, с учетом отсутствия симптомов болезни, то потом нужны две дозы вакцины с интервалом в один месяц. Всем остальным - одна. Иммунитет после введения препарата формируется через неделю – две.

"Вакцина должна быть этого года. По рекомендации ВОЗ для обеспечения максимальной защиты против вирусов, циркуляция которых ожидается именно в этом сезоне, ежегодно меняется состав вакцин. Лучшая вакцина та, которая есть в доступе. Но обратите внимание на рекомендации по возрасту ребенка. Есть вакцины, которыми можно прививать детей в возрасте от трех лет, а другими - от шести месяцев. Обязательно перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией", - отметили в МОЗ.

Вакцины против гриппа можно приобрести в аптеке и сделать прививку, предварительно обратившись к своему педиатру или семейному врачу. Также можно обратиться за прививкой в частную клинику.

Напомним, ранее мы писали о том, кто рискует заболеть штаммом коронавируса "Кракен". 

Читайте также: ВОЗ ищет связь между смертями детей и сиропами от кашля

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях