Как быть, если дома холодно - советы МОЗ

Важно: соблюдайте правила пожарной безопасности и не используйте для согревания помещения не предназначенные для этого приборы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как быть, если дома холодно - советы МОЗ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Удары РФ по инфраструктуре нашей страны ставят под вопрос наличие света и тепла в доме. Поэтому, в Минздраве дали подборку из просты советов, которые помогут в условиях нарастающих холодов.

Читайте также: Чем заняться, если выключили свет — ТОП-10 интересных идей

Соблюдайте многослойность в одежде. В частности, надевайте несколько брюк и кофт, две пары носков, используйте термобелье. Сверху можно еще накинуть плед.

Обследуйте дом на наличие щелей и сквозняков, через которое выходит тепло. Сделайте все то же самое, что делали бабушки в детстве, когда утепляли на зиму окна. Не пейте алкоголь. Он дает воображаемое чувство тепла.

Горячий чай, кофе, супы помогут согреться. В условиях веерных отключений электроэнергии позаботьтесь о качественном термосе. Приготовить горячий напиток можно заранее, пока есть свет, или набрать кипяток в местах, где есть генератор. Чтобы согреть постель и согреться самому, можно налить горячую воду в грелку или обычную пластиковую бутылку, замотать в полотенце и положить в постель. Под одеялом грелка будет согревать вас до утра.

Также, не сидите на месте. Движение – лучший способ согреться. В солнечную погоду открывайте шторы – это добавит дому пару градусов тепла. Ночью следует закрывать шторы, чтобы предотвратить дополнительное охлаждение помещения. Помните, шторы не должны закрывать батареи.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как простая украинская семья поборола блекаут до его начала. 

Читайте также: Отключение света в Украине: какие оригинальные решения находят люди

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях