Россия запустила фейк о "некачественной крови" в Украине

Российские пропагандисты используют все возможные методы для распространения неправды.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия запустила фейк о "некачественной крови" в Украине
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Из-за неудач на фронте у российских пропагандистов есть единственный выход – запуск очередной кампании по дезинформации. В этот раз она направлена на дискредитацию ВСУ, Министерства здравоохранения Украины и стран из блока НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ.

Читайте также: Россия оштрафовала собственников Википедии на 32 600 долл из-за войны в Украине

"Ее содержание сводилось к тому, что Украина остро нуждалась в донорской крови, а потому, якобы, запросила ее у членов-стран НАТО. После того как "консервированная кровь" вроде бы поступила в Украину, ее, по словам российских пропагандистов, решили выборочно проверить и обнаружили возбудителей едва ли не всех возможных инфекционных заболеваний. Это все подтверждается официальным письмом от министра здравоохранения Виктора Ляшко и премьер-министра Дениса Шмыгаля, - прокомментировали в Минздраве.

Опровергается данная дезинформация четырьмя фактами:

  • За весь период полномасштабной войны Украина не просила у зарубежных партнеров помощи по вопросу крови и ее компонентов. У нас есть собственная служба крови, работающая по европейским стандартам. Пациенты имеют доступ к качественным и безопасным компонентам крови от доноров в достаточном количестве.
  • Украинцы самостоятельно и надежно держат донорский фронт. Налажено системное плановое донорство, определена логистика крови. Если возникает надобность в учреждениях, люди очень активно откликаются и закрывают потребность в течении нескольких часов.
  • В Украине вся кровь без исключения проходит лабораторные исследования. В пользование берется кровь и компоненты, которые безопасны для человека.
  • Фейковое письмо, распространяющееся от РФ, не соответствует требованиям по оформлению официальных документов в нашей стране.  

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что российским пропагандистам выдали новые методички с инструкциями о том, как рассказывать о войне. 

Читайте также: Что такое "грязная бомба", которой пугает Россия

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях