Беременные украинки могут получить помощь в Чехии

Страхование на ребенка нужно оформлять даже если иметь визу и медицинское страхование в Чехии. Также нужно выбрать педиатра – до или сразу после родов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Беременные украинки могут получить помощь в Чехии
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Почти 400 тысяч украинцев выехали в Чехию из-за войны. Из этого количества значительную часть составляют женщины. Какую помощь могут получить беременные в Чехии рассказали в МОЗ.

Читайте также: Операции в стационаре одного дня: что бесплатно положено пациенту

Будущая мама должна стать на учет гинеколога. Помощь беременным и во время родов – безвозмездная при наличии медицинского страхования.

Во время первого осмотра врач определяет степень потенциального риска и беременность будет относиться к соответствующей группе. От этого зависит, как часто женщина должна ходить в больницу для наблюдения и проходить исследования.

При беременности с низким риском диспансерное дородовое наблюдение происходит:

  • до 34 недели беременности - с интервалом 4-6 недель,
  • с 34 недели беременности до родов – раз в 1–2 недели,
  • с 40-й недели – не менее 2 раз в неделю.

Беременные с определенным специфическим риском имеет индивидуальное определение периодичности посещений и объема лабораторных или консультационных обследований. Все зависит от характера и тяжести клинического состояния.

Если женщина не родила до 41 недели, в Чехии обычно рекомендуют беременной прерывание беременности.

"Беременная в Чехии имеет право выбрать роддом независимо от места жительства. В большинстве роддомов необходимо зарегистрироваться на 14+ неделе беременности. Некоторые заведения позволяют сделать это онлайн. В роддом нужно взять с собой обменную карту беременной и результаты анализов с 36-й недели беременности. Если женщина родила до получения визы временной защиты, расходы на медицинскую помощь будут возмещены страховой только в случае получения визы в течение 30 дней. Ее новорожденный ребенок имеет право на безвозмездную медицинскую помощь в течение 30 дней до получения визы. Однако для получения бесплатной медицинской помощи нужно сразу оформить страхование на ребенка (в течение восьми дней от рождения)", - говорят в Минздраве.

Новорожденный регистрируется в ЗАГСе по месту рождения.

"Если ребенок был рожден в роддоме, о рождении сообщает медицинское учреждение или врач. Сообщить необходимо в течение трех дней со дня рождения, если это делает другой человек. Если заявление делает мать ребенка – не позднее трех рабочих дней с момента, когда он сам в состоянии это сделать. На основании заявления делается запись в регистре и в дальнейшем выдается свидетельство о рождении – документ, подтверждающий факт рождения ребенка, содержит информацию об имени и фамилии ребенка, а также данные о его родителях", - резюмировали в Минздраве.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, к каким врачам в Украине можно попасть без направления.

Читайте также: Врач призвала снять с детей украшения

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях