Врач призвала снять с детей украшения

К подобным подаркам для детей следует относиться особенно внимательно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Врач призвала снять с детей украшения
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сейчас дети регулярно носят украшения и модные аксессуары. Девочки имеют коллекции разной бижутерии, им дарят серьги, цепочки, крестики на дни рождения. Родители делают все, чтобы угодить своим принцессам. Врач-дерматовенеролог Катерино Бакико озвучила последствия баловства такими вещами. 

Читайте также: Почему мы ничего не помним из младенчества – ответ ученых

  • Аллергия. Приблизительно четверть населения имеет контактную аллергию на определенные металлы, особенно на никель. Он часто используется в ювелирных изделиях (даже в золотых) и может вызвать сыпь, трещины, покраснение, шелушение кожи.
  • Токсичные металлы. Влияние на организм развивающегося ребенка может быть негативным (задержка развития и др.).
  • Мелкие детали. Они могут травмировать ребенка или он их проглотит. Сюда же относятся и магниты, и маленькие батарейки. 
  • Царапины. Любые украшения их могут ставить. 
  • Грабители. Когда дети носят дорогие украшения, считайте, что они могут стать жертвой.

"Сведите к минимуму покупки дешевых металлических украшений, сделанных в Китае. Поощряйте детей часто мыть руки после ношения дешевых украшений. Просмотрите ящики с игрушками и ювелирными изделиями, чтобы найти старые вещи, которые могут представлять угрозу (быть поломаны и т.п.). Держите вашу бижутерию подальше от детей в закрытом контейнере. Дети могут найти ее и играя, проглотить. Следите за тем, чтобы батарейки всегда были надежно закреплены, и никогда не оставляйте ребенка без присмотра, если он одет в украшения с подсветкой. Старайтесь вообще избегать бижутерии с мельчайшими батарейками. Снимайте украшения, когда ребенок идет спать. Также проследите, чтобы у ребенка не было металлических украшений, когда есть сильная жара или солнце, они могут нагреваться и обжигать кожу. Не кладите мелкие крестики или обереги в детскую люльку или коляску. Проговаривайте с ребенком, что мелкие предметы нельзя брать в рот, учите правилам безопасности.

Предпочтите золотые и серебряные украшения, они содержат меньшее количество тяжелых металлов. В то же время, выбирайте не слишком дорогие украшения. Их ведь будут носить дети. Они могут их потерять, поломать. Очень грустно смотреть, когда детей за это ругают. Проговорите с ребенком план действий на случай грабежа", - посоветовала медик. 

Читайте также: Помощь по беременности и родам, если украинка находится за границей: что известно

Напомним, ранее bigmir.net публиковал список популярных, но вредных вещей для ребенка. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях