Помощь по беременности и родам, если украинка находится за границей: что известно

Более подробную информацию МОЗ собирает в разделе "Медицинская помощь вынужденным переселенцам за границей" в пункте "Военное положение" – "Гражданам".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Помощь по беременности и родам, если украинка находится за границей: что известно
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Европейские страны помогают беременным украинкам, которые покинули свой дом из-за войны. Им предоставляется бесплатное сопровождение беременности, медицинские услуги при родах, а также послеродовой уход за мамой и малышом. Для этого нужно стать на учет и обзавестись аналогом украинской обменной карты. Об этом сообщает Минздрав Украины.

Читайте также: Что входит в бесплатный перечень медуслуг для онкопациентов

"Чтобы стать на учет для медицинского сопровождения беременности, как правило, необходимо иметь медицинскую страховку. Хотя в определенных случаях это не является обязательным условием. Прием родов и оказание скорой медицинской помощи беременным доступны и безвозмездны даже без наличия медицинского страхования, а также документов о предоставлении временной защиты на территории страны. Хорошо, если женщина имеет с собой медицинскую карточку от врача Украины с данными о беременности и общем состоянии здоровья, результатами анализов. Их можно перевести и предоставить специалисту, который будет вести беременность. Если такой медицинской документации нет, местный врач назначит необходимые анализы и исследования в соответствии с необходимостью", - говорят в МОЗ.

Польша: предоставляется бесплатное право на ведение беременности, роды и уход за новорожденным в государственных больницах. При первом визите беременную поставят на учет, создадут аналог карточки учета и закрепят за ней социально-семейную акушерку.

Литва: при беременности предусмотрены, как минимум, 6 осмотров у гинеколога, УЗИ и другие анализы. Есть возможность пройти бесплатный осмотр окулиста и стоматолога. Предоставляется полностью безвозмездная медицинская помощь во время беременности и родов, которая охватывает любое необходимое лечение: для матери и плода во время беременности, для матери и ребенка во время родов в медицинском учреждении и в послеродовой период.

Франция: нужно стать на учет к акушеру-гинекологу до конца первого триместра. Или сразу по прибытию в страну, если срок беременности больше. Беременная должна заранее выбрать больницу, где будет рожать (выбрать врача невозможно, роды будет принимать очередной акушер). Если дорога в роддом занимает более 45 минут, по страховке можно получить жилье ближе сроком на 5 ночей до родов или больше.

Великая Британия: услуги охраны материнства охватывают уход от начала беременности до выписки из-под ухода акушерки. Для этого важно обратиться к акушерке или к семейному врачу как можно раньше. Есть право на помощь патронажной медсестры – квалифицированной медсестры или акушерки, которая прошла дополнительную подготовку и помогает детям до 5 лет оставаться здоровыми.

Читайте также: Как быть, если ребенок проглотил посторонний предмет – инструкция

Испания: бесплатные медицинские услуги для беременных можно получить в местном медицинском центре или у врача общей практики. При этом есть возможность выбора специалиста. Во многих клиниках есть общественная акушерка, которая организует ежемесячные дородовые приемы. Наблюдения записываются в паспорт матери.

Чехия: женщина должна стать на учет гинеколога. Помощь беременным и роженицам бесплатна при наличии медицинского страхования. Выбрать роддом можно независимо от места жительства. В большинстве роддомов необходимо зарегистрироваться на 14 неделе беременности, в некоторых заведениях это можно сделать онлайн.

Напомним, ранее bigmir.net писал о популярных, но вредных вещах для ребенка. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях