Катастрофа с лекарствами, процветание наркоторговли и голод: МОЗ озвучило мифы пропагандистов

На этот раз темы изменились. Нет упоминания биолабораторий США и оружия в больницах.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Катастрофа с лекарствами, процветание наркоторговли и голод: МОЗ озвучило мифы пропагандистов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Россия не устает распространять манипуляции и неправду в отношении Украины и кого-либо, кто держит с ней связь. Новую подборку лжи со стороны РФ опубликовало МОЗ.

Читайте также: Российские провайдеры подменяют трафик для рекламы войны – СМИ

Дезинформация: в Украине катастрофически не хватает лекарств из-за того, что большая часть ушла нужды армии. Из-за этого сравнительно легкие заболевания могут стать смертельными

Правда: Минздрав, Государственная лекарственная служба и большой бизнес неоднократно повторяли, что в нашей стране нет проблем с лекарствами. Есть ограниченная поставка некоторых препаратов из-за сложной логистики. Проблемы есть на временно оккупированных территориях из-за того, что Россия не пропускает наши гуманитарные грузы.

В Украине работают все самые крупные фармацевтические компании. Также источником поступления лекарств является гуманитарная помощь от других стран. Восстанавливают свою работу аптеки на деоккупированных территориях и в местах, где не идут активные бои.

Дезинформация: в ООН признали, что внутренняя политика Киева привела к процветанию наркотической сферы. Украина становится своеобразным Афганистаном в Европе.

Читайте также: Украинцы создали карту для отслеживания ракет России

Правда: в отчете UNODC вообще не указывают, что "внутренняя политика Киева открыла очень широкие возможности" для незаконного производства наркотиков. В отчете четко не указывают, что "число нарколабораторий в Украине увеличилось в несколько раз". Кроме того, вообще речь не идет, будто "процесс изготовления наркотиков в Украине больше никто не контролирует". В отчете Афганистан упоминается в контексте того, что конфликты могут нарушить и изменить маршруты торговли наркотиками. Так было во время югославских войн с маршрутами транзита героина через Балканы, которые остаются одним из ключевых путей торговли опиатами из Афганистана. Торговля героином через Украину росла до начала войны в феврале 2022 года. Российское вторжение могло прервать или переместить эти потоки в соседние страны или альтернативные маршруты. UNODC указывают, что необходимо исследовать, как война в Украине влияет на торговые маршруты, например, опиатами из Афганистана. Других сравнений Украины с Афганистаном в отчете нет.

Дезинформация: ООН запланировала организацию голода в 2022-2023 годах. Он не связан с российско-украинской войной или экономическим кризисом. Это чисто искусственное явление. В Африке не будет проблем из-за достаточного количества продовольствия. Одна из целей Программы устойчивого развития ООН – уменьшение рождаемости и увеличение потребления в мире.

Правда: продовольственный кризис, который прогнозирует Организация Объединенных Наций – не искусственный. Он на самом деле связан с событиями в Украине. Наша страна и РФ являются поставщиками продовольствия. Кризис может возникнуть из-за продолжения блокировки украинских портов и из-за решения страны-агрессора временно ограничить экспорт зерновых и некоторых удобрений.

"У ООН нет программы устойчивого развития, но есть цели устойчивого развития. В перечне целей нет уменьшения рождаемости в мире или увеличения потребления, хотя выполнение некоторых задач (гендерное равенство, сокращение неравенства, достойный и экономический рост и т.д.) может привести к снижению темпов рождаемости и росту потребления. В этом нет злого умысла: в развитых обществах с современной медициной, высоким уровнем урбанизации, гендерным равенством постепенно падают темпы роста населения. А улучшение экономического благосостояния позволяет жителям увеличить потребление товаров и услуг", - резюмировали в Минздраве.

Напомним, ранее bigmir.net рассказывал о фейках, которые Россия разгоняет в Telegram.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях