Удар молнии и потеря сознания: МОЗ еще раз развенчало мифы о медпомощи

В условиях полномасштабной войны чрезвычайно важно уметь правильно оказывать медицинскую помощь.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Удар молнии и потеря сознания: МОЗ еще раз развенчало мифы о медпомощи
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Достаточно часто случаются ситуации, когда человек может стать абсолютно беспомощным и не знать, что делать, или как оказывать помощь, опираясь на ложные знания и интернет-советы, которые не всегда корректны. Поэтому, Минздрав Украины продолжает разрушать распространенные мифы. В этот раз они касаются ударов молнии, потеря сознания и момента, если пострадавший захлебнулся водой. 

Читайте также: Врачи скорой помощи будут держать видеосвязь с пациентами - МОЗ

Миф: вытащив человека, который захлебнулся при купании в водоеме, нужно переклонить его через колено или поднять ноги вверх, чтобы вытекла вода, попавшая в дыхательные пути.

Правда: Главное — как можно скорее проверить, находится ли человек в сознании или дышит, обеспечить проходимость дыхательных путей. Если дыхание отсутствует, то сделать 5 спасательных вдохов. Если человек после этого не начал дышать, начать нажатие на грудную клетку и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Миф: Не подходить к человеку, которого ударила молния, – это опасно.

Правда: Опасно подходить к человеку после удара электрическим током, действие которого продолжается. После удара молнией разряд идет в землю, и пострадавший не создает опасности для окружения.

Подойдите к пострадавшему, оцените, находится ли он в сознании или дышит. Если без сознания и дышит, то переверните его в стабильное боковое положение.

Если без сознания и не дышит — приступите к реанимационным мероприятиям, предварительно вызвав бригаду экстренной медицинской помощи.

Миф: При обмороке человеку поможет только нашатырь.

Правда: На сегодняшний день в домедицинской помощи вообще не применяют нашатырный спирт из-за неправильного его использования.

Читайте также: Обязательный осмотр врачей во время войны: кто должен проходить

Чрезмерное повторное раздражение дыхательного центра нашатырем может спровоцировать остановку дыхания.Если пострадавший дышит, переверните его в стабильное боковое положение, вызовите скорую помощь, периодически переоценивая наличие дыхания и сознания.

Если человек не дышит, начните базовые реанимационные мероприятия.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, где в Украине можно найти инсулин. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях