Смерть раньше срока: сколько можно сидеть на одном месте

Сидячий образ жизни почти догоняет уровень смертности от курения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Смерть раньше срока: сколько можно сидеть на одном месте
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые пришли к выводу, что малоподвижный образ жизни негативно влияет на сердце и увеличивает риск ранней смерти. Длительное сидение на одном месте на работе, дома или в машине, пагубно влияет на эффективную работу организма. Об этом пишет SciecneAlert.

Читайте также: Ученые назвали полезную позу для сна

Новое исследование показало, что: 

  • Человек, который сидит от 6 до 8 часов, имеет шанс получить сердечно-сосудистые проблемы и умереть раньше срока на 12-13%. Таких людей сравнивали с теми, кто проводит сидя менее 4 часов. 
  • Сидение более 8 часов - риск до 20%. В некоторых случаях, по словам экспертов, риски и 30%, при сидении от 5 до 8 часов в день. 

Разные цифры связаны с проведением времени в разных местах, а также с уровнем доходов. Беднее человек - больше вероятность смерти. Люди с более низким доходом больше находятся у телевизора и хуже питаются. Ключ к решению ситуации - увеличение физических нагрузок на организм.  

Читайте также: Назван худший способ воспитания детей

"Ученые считают, что для людей, которые сидят больше 4 часов в день, нужно обязательно выделять как минимум полчаса для физических упражнений, что может снизить все вышеперечисленные риски на 2%. Чем больше физической активности, тем больше вероятность снизить риски еще на несколько процентов", - сказано в сообщении.

Наблюдатели отмечают, что в течение последних нескольких лет люди стали сидеть больше положеного на час больше. 

Напомним, ранее мы писали о появлении цифровых двойников у людей. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях