Мальчик или девочка: как в Украине лечат детей с пороками половых органов

В мире и в нашей стране есть технологии, которые определяют и хирургически корректируют пол новорожденного.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мальчик или девочка: как в Украине лечат детей с пороками половых органов
Иллюстративное изображение / Охматдит

Иногда при появлении ребенка на свет трудно определить зрительно: родился мальчик или девочка. Такую ситуацию специалисты называют нарушением дифференциации пола. Врачи Охматдита проводят детям реконструктивные операции.

Читайте также: В мире растет популярность дешевых пластических операций

 

По словам специалистов, в таких случаях наружные половые органы могут напоминать гипертрофированные большие половые губы и клитор с мужским кариотипом, а в мошонке может не оказаться яичек. Бывает, что диагностируют внутренние половые органы и мужчины, и женщины. Такие проблемы обусловлены нарушениями у будущей мамы на 4 неделе беременности. Для формирования пола ребенка врачи проводят генетические исследования. Работает целая команда специалистов: генетики, эндокринологи, урологи, гинекологи и психологи.

"Определять, к какому полу относится ребенок, можно сразу после рождения. Ближе к году можно переходить к этапным операциям. В Охматдете мы практикуем реконструктивные операции детям с нарушением дифференциации пола с определенным кариотипом парня. После вывода консилиума этапные операции всегда начинаются диагностической лапароскопией, для осмотра наличия внутренних половых органов противоположного пола", — рассказал детский уролог Максим Пономаренко.

 

Читайте также: Врачи определили мясо, опасное для женщин

Такие операции позволяют отпускать детей домой уже на следующий день.

"Обычно на реконструкцию формирования пола необходимо три операции. Первый этап – низведение яичек (если таковые имеются в брюшной полости) и удаление рудиментарных органов противоположного пола, при их наличии. Современные технологии позволяют производить малоинвазивные хирургические вмешательства. Лучшее время для таких операций – подгузочный возраст ребенка. Когда малыши еще не отождествляют свой половой орган",— сказала детский уролог Алина Пузько.

В старшем возрасте после динамического наблюдения эндокринолога дети могут перейти на заместительную гормональную терапию. Врачи прибегают к этому, если организм не выделяет биологически активные вещества нужного пола.

После операций, надлежащего лечения, при наличии функционирующих половых органов для конкретного пола, такие пациенты могут в будущем иметь своих детей.

Напомним, ранее мы публиковали исследование экспертов о вреде солнцезащитных очков. Они убивают глаза. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях