Коренные народы Амазонки меньше всех страдают слабоумием

Новое исследование двух групп коренных народов в боливийской Амазонии показало, что этот регион имеет одни из самых низких показателей слабоумия в мире.
Коренные народы Амазонки меньше всех страдают слабоумием
Иллюстративное фото / EPA/UPG

К весьма интересному выводу пришла международная группа исследователей: среди пожилых людей народностей цимане и мосетен лишь около 1% страдают слабоумием. На фоне статистических данных ассоциации Альцгеймера о том, что в благополучных США 11% людей в возрасте 65 лет и старше страдают деменцией, это весьма утешительный результат.

Читайте также: Названа группа крови, которой грозит старческое слабоумие

"Похоже, что-то в доиндустриальном натуральном образе жизни защищает пожилых цимане и мосетен от слабоумия", — подчеркнула ведущий автор исследования, профессор психологии, геронтологии и профилактической медицины Центра экономических и социальных исследований Южной Калифорнии Маргарет Гатц.

Исследователи использовали компьютерную томографию (КТ) изображений сканирования мозга, когнитивные и неврологические оценки и культурно-подходящие анкеты, привлекая в контактах с людьми упомянутых народностей обученных переводчиков и боливийских врачей.

Исследование выявило всего пять случаев деменции среди 435 человек цимане и только один случай среди 169 мосетов в возрасте 60 лет и старше.

Читайте также: Коронавирус может вызывать слабоумие

В тех же группах старше 60 лет исследовательская группа диагностировала около 8% цимане и 10% мосетэнов с легкими когнитивными нарушениями (MCI), которые обычно характеризуются ранней потерей памяти или снижением других когнитивных способностей, таких как речь или пространственное восприятие. Эти показатели более сопоставимы с MCI в странах с высоким уровнем дохода, таких как США.

Примерно 17 000 цимане остаются физически очень активными на протяжении всей своей жизни, поскольку они ловят рыбу, охотятся и занимаются сельским хозяйством с помощью ручных инструментов и собирают в пищу дары лесов.

3000 мосетинов также проживают в деревнях и занимаются натуральным сельскохозяйственным трудом. В отличие от более изолированных цимане, они живут ближе к городам, имеют школы, доступ к чистой воде, медицинскому обслуживанию и чаще грамотны.

Ранее мы писали о том, что самый богатый человек в мире дал деньги на лекарство против смерти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях