Зафиксирован первый случай заражения животных Омикроном

Первыми заразившимися стали белохвостые олени.
 |  Автор: Максим Григорьев
Зафиксирован первый случай заражения животных Омикроном
Олени тоже могут болеть коронавирусом / pixabay.com

Взаимодействия между людьми и оленями — или оленями и другими животными — вызывают серьезную озабоченность у ученых, поскольку в настоящее время коронавирус широко распространен среди популяции белохвостых оленей в США.

Исследователи из Пенсильванского государственного университета выявили около 20 белохвостых оленей на Статен-Айленде, штат Нью-Йорк, которые были заражены вариантом Омикрон в период с декабря 2021 года по январь 2022 года.

Читайте также: Не Омикроном единым: Ученые прогнозируют еще один опасный штамм коронавируса

Их результаты, которые не были рецензированы экспертами, знаменуют собой первое сообщение о том, что Омикрон распространяется на диких животных. Событие распространения происходит, когда сильно инфицированная популяция передает вирус другому виду, который не сталкивался с ним (или с этим конкретным вариантом) раньше.

Министерство сельского хозяйства США выявило коронавирусную инфекцию среди белохвостых оленей в 15 штатах, сообщил в понедельник The New York Times представитель Министерства сельского хозяйства США.

В исследовании, опубликованном в прошлом году, исследователи штата Пенсильвания выявили коронавирус примерно у одной трети белохвостых оленей, отобранных в Айове в период с сентября 2020 года по январь 2021 года. Другая исследовательская группа обнаружила вирус у одной трети оленей, отобранных в Огайо с января по март 2021 года.

"Мы не ожидали обнаружить такой уровень широко распространенной инфекции", — сказал заместитель директора Лаборатории диагностики животных в Пенсильвании Суреш Кучипуди. "Это было довольно неожиданно, а также весьма тревожно".

Ученые опасаются, что олени могут служить резервуаром для коронавируса даже после того, как COVID-19 станет эндемичным среди людей. В худшем случае вирус может развиться у оленей, чтобы лучше уклоняться от защиты от вакцин, а затем распространиться на людей в виде более смертельного варианта.

Но такое явление было бы беспрецедентным, сказал Купер. У большинства людей в США есть некоторая защита от вируса с помощью вакцин или естественной инфекции, поэтому новому варианту сложно преодолеть существующую иммунную защиту.

Читайте также: Билл Гейтс ожидает, что COVID-19 будет похож на грипп после всплеска Омикрон

"Может ли олень стать хозяином, который даст начало успешным потомкам людей? Я все еще думаю, что это маловероятно", - сказал Купер, добавив: "На самом деле становится труднее вторгнуться в нашу популяцию, потому что главный вирус настолько распространен".

Но олени — не единственные животные, которые могут заразиться коронавирусной инфекцией.  Ученые обнаружили вирус у кошек, собак, хорьков, норок, свиней и кроликов. Но они уделяют пристальное внимание белохвостым оленям по нескольким причинам: помимо того, что они очень уязвимы для инфекций, белохвостые олени в изобилии обитают в США и живут в непосредственной близости от людей.

На данный момент ученые не знают, могут ли олени передавать коронавирус людям — они просто знают, что вирус довольно хорошо заражает популяции оленей. Животные живут стадами, что позволяет им легко передавать вирус друг другу через слюну или фекалии.

"Чтобы олени могли напрямую заразить людей, нужно быть охотником", — сказал Купер. Также возможно, что олень может передать вирус человеку через промежуточного хозяина, такого как грызун или домашнее животное.

"Всякий раз, когда у вас есть животное, которое широко заражено и вирус циркулирует, они всегда могут быть источником инфекции для других восприимчивых животных — даже иногда для людей, если условия правильные", — сказал Кучипуди.

Одна из самых неотложных загадок заключается в том, может ли один и тот же олень быть заражен несколькими вариантами коронавируса. В этом случае у ученых не было бы большой надежды на вымирание вируса в популяциях оленей.

Напомним, ранее сообщалось, что новая цельновирусная вакцина может быть эффективна против Омикрон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях