COVID-19 оказался хроническим заболеванием

Специалисты говорят об аномальной иммунной активности через 8 месяцев после заражения.
 |  Автор: Максим Григорьев
COVID-19 оказался хроническим заболеванием
Коронавирус вызывает аномальный иммунный ответ / pixabay.com

Всестороннее новое исследование, опубликованное в журнале Nature Immunology, показало, что иммунная дисрегуляция сохраняется у пациентов с COVID до восьми месяцев после первоначального заражения. Австралийское исследование показало, что длительный COVID характеризуется повышенным уровнем специфических иммунных биомаркеров, что на сегодняшний день является самым убедительным объективным доказательством этого нового хронического заболевания. Тем не менее, исследователи указывают, что до сих пор неясно, какое влияние вакцинация или вариант Омикрон окажет на длительный COVID.

"В исследовании систематически наблюдали за 147 людьми в течение восьми месяцев после острой инфекции SARS-CoV-2. Около 20 процентов когорты испытали симптомы длительного COVID через четыре месяца после первоначального заражения.

Образцы крови были взяты у всех испытуемых в нескольких точках исследования. Исследователей интересовало, как иммунная система каждого пациента реагировала в течение нескольких месяцев после COVID-19.

"При проведении этого исследования мы искали белки в сыворотке", — сказал соавтор нового исследования Чансават Пхетсуфанх. "Эти белки или биомаркеры свидетельствуют об аномальном процессе, вызванном заболеванием. Мы проанализировали 31 биомаркер, которые, как мы подозревали, могут быть "запущены" COVID-19, и выявили небольшую подгруппу, связанную с длительным синдромом COVID".

По сравнению с контрольной группой, состоящей из неинфицированных субъектов или субъектов, инфицированных другими коронавирусами, у пациентов с COVID-19 были заметно повышены шесть специфических иммунных биомаркеров. Незначительная разница в уровнях этих биомаркеров между длительными случаями COVID и случаями COVID без стойких симптомов в течение четырех месяцев после заражения. Но с четырех месяцев эти повышенные иммунные биомаркеры начали снижаться у пациентов с длительным течением COVID, оставаясь высокими у пациентов с длительным течением COVID.

В частности, исследование отметило, что два типа иммунных клеток, известных как интерфероны, оставались значительно выше в длинной когорте COVID на восьмимесячной отметке по сравнению со всеми другими контрольными группами. Этот образец иммунной дисфункции был настолько очевиден, что исследователи могли эффективно идентифицировать пациента с длительным течением COVID с точностью до 80 процентов, просто изучая иммунные биомаркеры в образце крови.

"… мы обнаружили постоянно повышенные уровни интерферонов типа I и типа III — типов белка, которые клетки вырабатывают в ответ на присутствие вируса", — объяснил Пхетсуфанх. "Эти интерфероны обычно исчезают после выздоровления от инфекции, но мы обнаружили, что у пациентов с длительным течением COVID они присутствовали в течение длительного периода".

Пхетсуфанх также указал, что эти продолжающиеся иммунологические изменения не были связаны с тяжестью исходной инфекции. В то время как затяжной COVID регистрируется у госпитализированных с острым заболеванием чаще, от 10 до 30 процентов легких случаев демонстрируют признаки затяжного COVID.

"Это новое исследование было проведено на когорте невакцинированных субъектов, первоначально инфицированных в 2020 году. Поэтому на данном этапе неясно, существенно ли влияют новые варианты, такие как Омикрон, или схемы вакцинации двумя-тремя дозами на эти иммунологические длительные характеристики COVID.

«Исходя из некоторых ранних международных данных, мы очень надеемся, что с более легким вариантом и высокими показателями вакцинации мы можем увидеть менее продолжительный COVID, но нам потребуются дополнительные иммунологические данные, прежде чем мы сможем сказать это с уверенностью», — добавил соавтор Дэвид. Дарли. «В настоящее время мы изучаем некоторые данные дельта-волны, чтобы понять, может ли вакцинация снизить вероятность длительного COVID».

Аналогичное недавнее исследование , проведенное исследователями из Cedars-Sinai, было посвящено другому иммунному биомаркеру, который постоянно повышен у пациентов с длительным течением COVID до шести месяцев после первоначального заражения. Дипти Гурдасани, исследователь из Лондонского университета королевы Марии, которая не работала над этим новым исследованием, говорит, что неясно, что означает такая затяжная иммунная дисрегуляция, но, тем не менее, она называет это тревожным.

"Пока неизвестно, связано ли это с персистенцией вируса, вирусного антигена или постинфекционного аутоиммунитета", — сказал Гурдасани в Twitter. "Это может быть один из них или даже комбинация, но нас должны беспокоить все возможности".

"В недавнем интервью Эрик Тополь, основатель Научно-исследовательского трансляционного института Скриппса, рассказал о неопределенности, связанной с Omicron, вакцинацией и затянувшимся COVID. Он сказал, что из-за того, что Омикрон уклоняется от иммунитета, возможно, что длительный COVID может быть широко распространен с этим вариантом. И, отметил Тополь, даже если вакцинация снижает шансы человека на развитие затяжного COVID вдвое, мы все равно можем столкнуться с огромной проблемой, позволив вирусу распространиться по сообществу.

"Прямо сейчас мы должны готовиться к худшему из затянувшегося COVID", — сказал Тополь. "Вся эта идея о миллионах заражений в день в основном игнорирует давнюю озабоченность COVID".

В беседе с Sydney Morning Herald соавтор нового исследования Грег Дор сказал, что ближайшие месяцы станут ключевыми для понимания того, какое длительное бремя COVID выравнивает вариант Омикрон. Доре предположил, что массовая трансмиссивность Омикрона может привести к значительным уровням длительного COVID.

"При огромной волне случаев Омикрон, даже с менее тяжелым вариантом, небольшая часть людей с длительным течением COVID может привести к значительному бремени болезни", — сказал Доре. "В ближайшие три месяца мы узнаем больше о влиянии Омикрон на длинную динамику COVID".

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль создает вакцину от коронавируса для младенцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях