Я в потоке: Психологи объяснили это состояние и рассказали, как его добиться

Что это за состояние потока и как оно влияет на нас?
 |  Автор: Максим Григорьев
Я в потоке: Психологи объяснили это состояние и рассказали, как его добиться
Сосредоточенность на работе - это тоже состояние потока / pixabay.com

Наверняка вы слышали такое выражение - "я в потоке", а может даже сами испытывали его. Но что это за поток?

Психолог Михай Чиксентмихайи начал исследование потока в 1970-х годах. Он назвал это "секретом счастья". Поток - это состояние "оптимального опыта", которое каждый из нас может включить в нашу повседневную жизнь. Характеризуется безмерной радостью, делающей жизнь достойной того, чтобы жить.

Читайте также: Группа крови и характер человека: Что важно знать

За прошедшие с тех пор годы исследователи накопили обширный багаж знаний о том, каково быть в потоке и насколько это важно для нашего общего психического здоровья и благополучия. Короче говоря, когда мы чувствуем поток, мы полностью поглощены весьма полезной деятельностью - а не своими внутренними монологами.

Психологи Жанна Накамура и Чиксентмихайи описывают это как нечто большее. Когда люди чувствуют поток, они находятся в состоянии интенсивной концентрации. Их мысли сосредоточены на опыте, а не на себе.

Они теряют чувство времени и чувствуют, как будто их действия сливаются с осознанием. Что у них есть контроль над ситуацией. Этот опыт не требует физических или психических нагрузок.

Что наиболее важно, поток - это то, что исследователи называют автотелическим опытом. Автотелик происходит от двух греческих слов: autos (себя) и telos (конец или цель). Автотелический опыт - это то, что стоит делать само по себе. Исследователи иногда называют это действительно полезным опытом. Опыт потока по своей сути полезен.

Что вызывает поток?

Поток возникает, когда задача задачи уравновешивается навыками. Фактически, и задача, и уровень навыков должны быть высокими. Итак, когда люди испытывают поток? Исследования Чиксентмихали в 1970-х были сосредоточены на людях, выполняющих те задачи, которые им нравились. Он изучал пловцов, композиторов, шахматистов, танцоров, альпинистов и других спортсменов. Он продолжил изучение того, как люди могут найти поток в повседневных делах.

Исследователи также знают, что люди могут испытать поток, используя интерактивные средства массовой информации, например, играя в видеоигры. Фактически, Чиксентмихали сказал, что "игры - это очевидные действия в потоке, а игра - это в первую очередь процесс потока". Разработчики видеоигр хорошо знакомы с этой идеей и много думают о том, как создавать игры, чтобы игроки чувствовали поток.

Почему чувствовать поток - это хорошо?

Спортсмены тоже в потоке / pixabay.com
Спортсмены тоже в потоке / pixabay.com

Чиксентмихайи назвал поток "секретом счастья". Почему? Во-первых, этот опыт может помочь людям добиваться своих долгосрочных целей. Это связано с тем, что исследования показывают, что перерыв, чтобы заняться чем-нибудь веселым, может помочь улучшить самоконтроль, стремление к цели и благополучие.

Читайте также: Действительно ли теплое молоко помогает быстрее заснуть - объяснение ученых

Так что в следующий раз, когда вы почувствуете себя виноватым из- за того, что играете в видеоигру, напомните себе, что вы на самом деле делаете что-то, что может помочь вам добиться долгосрочного успеха и благополучия.

Важно отметить, что качество - а не обязательно количество - имеет значение. Исследования показывают, что если проводить много времени за видеоиграми, это очень мало влияет на ваше общее самочувствие. Сосредоточьтесь на поиске игр, которые помогут вам почувствовать поток, а не на том, чтобы проводить больше времени за играми.

Недавнее исследование также показывает, что поток помогает людям оставаться стойкими перед лицом невзгод. Частично это связано с тем, что поток может помочь переориентировать мысли с чего-то стрессового на что-то приятное. Фактически, исследования показали, что переживание потока может помочь предотвратить депрессию и выгорание.

Исследования также показывают, что люди, которые испытывали более сильное чувство потока, чувствовали себя лучше во время карантина COVID-19 по сравнению с людьми, у которых был более слабый опыт. Это могло быть потому, что ощущение потока помогало им отвлечься от беспокойства.

Что ваш мозг делает во время потока?

Что происходит с мозгом во время потока? / pixabay.com
Что происходит с мозгом во время потока? / pixabay.com

Исследователи изучали поток почти 50 лет, но только недавно они начали расшифровывать, что происходит в мозгу во время потока. Нейробиолог Рене Вебер предположил, что поток связан с определенной конфигурацией сети мозга.

Читайте также: Ученые нашли связь между мозгом и клитором

Подтверждая гипотезу Вебера, исследования показывают, что этот опыт связан с активностью структур мозга, участвующих в чувстве вознаграждения и достижении наших целей. Это может быть одной из причин, почему поток кажется таким приятным и почему люди так сосредоточены на задачах, которые заставляют их чувствовать поток.

Исследования также показывают, что поток связан со снижением активности структур мозга, участвующих в самофокусировке. Это может помочь объяснить, почему ощущение потока помогает отвлечь людей от беспокойства.

Вебер, Джейкоб Фишер  и Ричард Хаски разработали видеоигру под названием Asteroid Impact, чтобы помочь лучше изучить поток. В исследовании участники играют в Asteroid Impact во время сканирования мозга.

Эта работа показала, что поток связан с определенной конфигурацией сети мозга, которая требует низких энергозатрат. Это может помочь объяснить, почему мы не воспринимаем поток как требующий физических или умственных усилий.

Исследователи также показали, что вместо того, чтобы поддерживать одну стабильную конфигурацию сети, мозг фактически меняет конфигурацию сети во время потока. Это важно, потому что быстрая реконфигурация мозговой сети помогает людям адаптироваться к трудным задачам.

Что еще может нам сказать мозг?

Девушка в потоке / Wikimedia
Девушка в потоке / Wikimedia

В настоящее время исследователи не знают, как реакции мозга, связанные с потоком, способствуют благополучию. За очень немногими исключениями, почти нет исследований того, как реакции мозга на самом деле вызывают поток. Каждое нейробиологическое исследование, было корреляционным, а не причинным.

Читайте также: Медики: Видите лилипутов? У вас галлюцинация

Иными словами, мы можем сделать вывод, что эти реакции мозга связаны с потоком. Мы не можем сделать вывод, что эти реакции мозга вызывают поток.

Исследователи считают, что связь между потоком и благополучием имеет какое-то отношение к трем вещам: подавление активации мозга в структурах, связанных с мыслями о себе, подавление активации в структурах, связанных с негативными мыслями, и усиление активации в областях обработки вознаграждения.

Проверка этой гипотезы жизненно важна. Медицинские работники начали использовать видеоигры в клинических целях для лечения синдрома дефицита внимания / гиперактивности или СДВГ.

Возможно, однажды врач сможет назначить одобренную видеоигру, которая поможет повысить сопротивляемость человека или помочь ему бороться с депрессией.

Напомним, ранее сообщалось, что дети удивительно рано начинают понимать юмор и шутить.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях