Тревожно: климатологи говорят, что жизнь на Земле под угрозой

20 из 35 планетарных показателей жизни, которые используются для контроля за изменением климата, находятся на экстремальных отметках.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Тревожно: климатологи говорят, что жизнь на Земле под угрозой
Иллюстративное изображение / Getty Images

Жизнь на Земле в очередной раз оказалась под угрозой. Климатологи прогнозируют, что к концу века от 3 до 6 млрд людей рискуют оказаться за пределами подходящего для жизни региона, сообщает BioScience.

Читайте также: В ядре Земли есть пробоина

2023 год претендует на звание самого жаркого за всю историю наблюдений. Так как регионы по миру охвачены жарой, засухой, есть места, которые пострадали от наводнений.

"Условия станут очень тревожными и потенциально неуправляемыми для крупных регионов мира, поскольку в течение столетия ожидается потепление на 2,6 градуса, даже если будут выполнены национальные обязательства по сокращению выбросов, предложенных Парижским соглашением", — говорят ученые.

Глобальная среднесуточная температура никогда не была больше 1,5 градуса над доиндустриальным уровнем. Но в текущем году, до 12 сентября мир имел 38 дней с превышением этого показателя.

"Мы предупреждаем о потенциальном коллапсе природных и социально-экономических систем в таком мире, где мы столкнемся с невыносимой жарой, частыми экстремальными погодными явлениями, нехваткой пищи и пресной воды, повышением уровня моря, новыми болезнями и усилением социальных волнений и геополитических конфликтов", — предупредили специалисты.

Напомним, ранее мы писали о том, какой станет Земля через 250 млн лет. 

Читайте также: Безопасные места для людей на Земле могут закончиться

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях