В облаках есть микропластик: почему это опасно

Это открытие дополняет предыдущие подобные.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В облаках есть микропластик: почему это опасно
Иллюстративное изображение / Getty Images

Микропластик добрался до облаков. Ему под силу влиять на их формирование и климат во всем мире, сообщает news.sky.com. 

Читайте также: До катастрофы на Земле осталось несколько лет - ученый Гарварда

Недавно специалисты собрали воду из облаков вокруг гор Фудзи и Ояма. Эксперимент проходил на высоте 1300 – 3776 метров. Затем в ход пошли методы визуализации для определения наличия микропластика. Найденные частицы были сильно фрагментированы. Их количество было от 6,7 до 13,9 штук на литр. Размеры – 7,1 – 94,6 микрометров. В большинстве микропластика были молекулы, способные связываться с водой. Потому есть теория, что они играют роль в формировании облаков.

"Микропластик в свободной тропосфере переносится и способствует глобальному загрязнению. Если проблема пластикового загрязнения воздуха не будет решена активно, изменение климата и экологические риски могут стать реальностью, нанеся необратимый и серьезный ущерб окружающей среде в будущем", - прокомментировал Хироси Окоти из Университета Васэда.

Переносимый по воздуху пластик способен усугублять глобальное потепление с помощью поглощения, излучения или рассеивания поступающего солнечного света. Излучению под силу ускорить распад микропластика. А значит появятся дополнительные парниковые газы.

"Микропластик, переносимый по воздуху, разлагается гораздо быстрее в верхних слоях атмосферы, чем на земле из-за сильного ультрафиолетового излучения, и это разложение приводит к выбросу парниковых газов и способствует глобальному потеплению. Результаты этого исследования могут быть использованы для объяснения воздействия микропластика в воздухе в будущих прогнозах глобального потепления", - добавил Окоти.

Напомним, ранее мы писали о том, что впервые в человеческом сердце найден пластик. 

Читайте также: Экологи заявили о масштабной катастрофе с лесами

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях