В Великобритании нашли эротическую игрушку, которой 2 тыс лет

Сейчас артефакт находится в музее Виндоланды.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Великобритании нашли эротическую игрушку, которой 2 тыс лет
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Еще в далеком 1992 году в форте Виндоланда, древнеримском укрепленном военном лагере на севере Англии, нашли артефакт с говорящей формой. Сначала его ошибочно посчитали приспособлением для рукоделия. Но через 30 дет ученые пересмотрели свое мнение. Об этом сообщает theguardian.com.

Споры о древнеримском приспособлении велись давно. Кому-то казалось, что это часть статуи для привлечения удачи, кому-то объект напоминал толкучку для специй, косметики или лекарственных трав.

"Должен признаться. Часть меня считает самоочевидным, что это пенис. Я не знаю, кто внес его в каталог. Может быть, кто-то постеснялся писать настоящее назначение предмета, или он не думал, что римляне будут делать такие глупости", - прокомментировал сообщил старший преподаватель археологии Ньюкаслского университета Роб Коллинз.

Фото - Newcastle University
Фото - Newcastle University

О популярности таких "глупостей" среди римлян говорят многочисленные фрески. Дискуссии возникли и по поводу размера находки – 16 см. Предполагается, что предмет мог быть больше. Так как дерево склонно к усыханию со временем.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые выяснили, как изменилась длина мужского органа за 29 лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях