Археологи нашли свисток стража фараонов: каким был этот предмет

Место находки расположено в районе, известном как Каменное село.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Археологи нашли свисток стража фараонов: каким был этот предмет
Иллюстративное изображение / Getty Images

Археологи в Египте нашли костяной свисток возрастом около 3300 лет, который, как предполагают исследователи, мог принадлежать древнему стражу порядка, проверявшему территорию у гробниц фараонов.

Артефакт был обнаружен командой ученых под руководством Анны Стивенс и Барри Кемпа из Кембриджского университета во время раскопок Ахетатона — столицы, основанной отцом Тутанхамона. 

Эксперты считают, что здесь, как и в соседнем Селе рабочих, жили строители, возводившие усыпальницы правителей. Доцент Университета Гриффита в Австралии Мишель Ленгли назвала находку уникальной: свисток сделан из коровьей кости, в нем просверлено отверстие, а сама форма предмета идеально ложится в ладонь.

Ученые изготовили точную копию свистка и выяснили, что естественный срез кости образует удобную площадку для губ, позволяя легко извлекать звук. Артефакт обнаружили в здании, которое, по мнению археологов, служило пунктом контроля доступа в Каменное село.

"Судя по всему, вход в этот район строго охранялся, чтобы защитить священные захоронения и допускать туда только нужных людей", — пояснила Ленгли.

Тексты и картинки эпохи Нового царства свидетельствуют, что в Древнем Египте существовала охрана — так называемые "меджаи". По словам Ленгли, на фресках гробниц можно увидеть сцены, где стражники задерживают нарушителей, пытавшихся проникнуть в город.

"Есть изображения, где вдоль дороги, ведущей к поселениям, выстроен ряд часовых", — добавила она.

Еще одна сцена показывает караульных у небольших строений, которые, по мнению ученых, могли быть проходными пунктами.

"Все это подтверждает, что охрана активно следила за порядком и контролировала доступ к городу и его окрестностям", — резюмировала Ленгли.

Фото - Michelle Langley
Фото - Michelle Langley

Напомним, ранее мы писали о том, что археологи в Израиле раскрыли находку, связавшую библейские тексты с реальностью.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях