Ученые рассказали, почему люди дружат

Не все согласны с обнаруженным неоднозначным утверждением.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые рассказали, почему люди дружат
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Израильские ученые считают, что наше обоняние играет важную роль в формировании дружеских отношений. Их исследование показало, люди одного пола лучше взаимодействуют между собой при похожих запахах тела. Об этом сообщает  New Atlas. 

Читайте также: В Карибском море нашли самую большую в мире бактерию

При первом опыте участникам, которые знали друг друга, предложили не использовать разные духи и спать в хлопковой одежде 2 дня. Это позволило сохранить природный запах. Специалисты с помощью приборов и опросов определили схожесть запахов и влияние на взаимодействие между респондентами.

"Результаты показали, что запахи казались похожими и взаимодействие было налажено лучше у людей, которые знали друг друга давно, чем у тех, кто был незнаком. Но это может быть следствием давней дружбы. Тесное общение, похожие привычки, схожая еда могли повлиять на это", - говорят авторы научной работы.

Затем прошел опыт между незнакомыми людьми по схожему принципу. Их разбили на пары, попросили взаимодействовать и выполнять разные задания. Ответы, оставленные в анкетах, показали, что люди с похожими запахами быстрее находили общий язык. Поэтому и появилось предположение о формировании отношений на основе запаха. 

"Я не думаю, что люди ходят и принюхиваются к незнакомцам, чтобы завести новую дружбу. Представьте, кто-то подходит к вам, нюхает ваше тело и потом говорит: "О, ты будешь для меня хорошим другом". Поэтому не нужно так сразу говорить о том, что запах – это один из главных факторов хороших дружеских отношений", — говорит ученая Лесли Кей.

"Мы не говорим, что люди ведут себя как животные и нюхают друг друга, чтобы понять подходит ли этот человек для дружбы. Конечно есть и другие важные сигналы в мозге, которые говорят нам, что дружба возможна. Наше исследование показывает, что обоняние играет более важную роль в принятии решения из категории "дружить — не дружить", чем считалось раньше", — говорит Ноам Собел из Института имени Вейцмана.

Читайте также: Сколько денег нужно для идеальной жизни: ответ ученых

Напомним. ранее bigmir.net писал о том, почему люди совершают импульсивные покупки. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях