Интересный факт дня: Похожим людям сложно уживаться вместе

Исследователи из Колумбийского университета утверждают, что соглашающиеся по всем вопросам люди далеко не всегда чувствуют себя комфортно друг с другом.
Интересный факт дня: Похожим людям сложно уживаться вместе
АР

Ученые приводят пример голливудских актеров Ричарда Бертона и Элизабет Тейлор, которые оба были эксцентричными и вспыльчивыми натурами. Психологи считают, что именно это стало причиной их разрыва.

Исследование проводилось на протяжении трех лет, участие в нем приняли более 700 мужчин и женщин. Им задавались вопросы касательно совместной жизни, уровня близости, общей удовлетворенности отношениями, мыслей о расставании, общих целей и интересов.

Выяснилось, что наиболее счастливыми и крепкими были те пары, где партнеры были не слишком близки друг другу, но и не слишком разнились. Психологи утверждают, что нужно найти золотую середину в эмоциональной близости со своим партнером.

По словам ведущего автора исследования Дэвида Фроста, пары могут быть счастливы вместе, несмотря на некую психологическую дистанцию между ними. «Неважно, много вы проводите времени вместе или мало, увлекаетесь ли одним и тем же или нет, главное, чтобы вам было комфортно. Если вы будете стремиться к большей близости или, наоборот, отдаляться, у вас есть шанс испортить отношения», - отметил ученый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: современные женщины умнее мужчин

Исследователи подчеркивают, что эта концепция описывает не только отношения влюбленных, но и отношения между детьми и родителями, коллегами и просто друзьями.

Ранее французские ученые пришли к выводу, что мужчины предпочитают женщин, которые похожи на них внешне. В частности, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными Института наук об эволюции в Монпелье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: полных женщин любят нервные мужчины



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях