Ученые восстановили облик женщины, которая жила до нашей эры

Новые возможности анализа ДНК и необычайно хорошо сохранившиеся личные вещи позволили специалистам составить очень точную внешность.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые восстановили облик женщины, которая жила до нашей эры
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В ходе своей новой работы исследователи смогли узнать, как выглядела женщина, проживающая рядом с чешским городом Пардубице в бронзовом веке. Она умерла в 35 лет и принадлежала к высшим социальным слоям общества, пишет Expats.cz

Читайте также: Исследователи раскрыли рецепт идеального бургера

 

Женщина имела светлую кожу, волосы каштанового оттенка, широкие карие глаза, выдающийся подбородок и миниатюрную фигуру. В качестве украшений она предпочитала бронзовые и золотые изделия, а также янтарное ожерелье.

Могила умершей считается самой богатой среди представителей унетицкой культуры. К ней относят группу людей, жившей в Центральной Европе с 2300 по 1600 год до нашей эры. Женщину похоронили с пятью бронзовыми браслетами, тремя такими же булавками, золотыми серьгами и трехрядными бусами, которые не имеют аналогов.

Антропологическая реконструкция стала возможной благодаря хорошо сохранившемуся черепу и ДНК из костей.

Читайте также: Почему кошки ходят мимо лотка – исследование

 

"Вскоре стало очевидно, что местное захоронение — настоящая золотая жила, не только с точки зрения богатства погребальных украшений местных умерших, но особенно с точки зрения богатства совершенно уникальной информации об этом периоде", — объяснили исследователи.

Подобные захоронения богаты на янтарь, что выделяет их среди других памятников в соседних областях. Камень служит доказательством межрегиональных контактов в бронзовом веке.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Миннесоте нашли череп, которому 8 тыс лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях