Исследователи научили клетки мозга человека играть в видеоигру лучше ИИ

Ученые назвали его мозгом киборга.
 |  Автор: Максим Григорьев
Исследователи научили клетки мозга человека играть в видеоигру лучше ИИ
Из клеток мозга сделали кибермозг / pixabay.com

Исследователи из биотехнологического стартапа Cortical Labs создали "мини-мозг", состоящий из 800 000–1 млн живых клеток человеческого мозга в чашке Петри, сообщает New Scientist. Клетки помещаются поверх массива микроэлектродов, который анализирует нейронную активность. 

Читайте также: В медуз вставили стробоскопы, чтобы увидеть, как они работают без мозгов

"Мы думаем, что справедливо называть их мозгами киборгов", - сказал New Scientist Бретт Каган, главный научный сотрудник Cortical Labs и руководитель исследовательского проекта . 

Чтобы научить мини-мозги игре, команда создала упрощенную версию "Понга" без соперника. Сигнал отправляется либо справа, либо слева от массива, чтобы указать, где находится мяч, а нейроны из клеток мозга отправляют сигналы обратно, чтобы переместить ракетку. 

"Мы часто называем их живущими в Матрице", - намекнул Каган на фильм 1999 года, в котором люди были порабощены искусственным интеллектом  во всеобъемлющей симуляции. 

Это достаточно пугающая концепция, чтобы вызвать у кого-нибудь экзистенциальную панику. 

Каган сказал, что хотя мини-мозги не могут играть в игру так же хорошо, как человек, они учатся быстрее, чем некоторые ИИ. 

Читайте также: Между мозгом человека и других млекопитающих есть странная разница

"Прорыв - это то, как быстро она обучается, за пять минут, в реальном времени", - сказал Каган. "Это действительно удивительная вещь, на которую способна биология".

Команда Cortical Labs надеется использовать свои открытия для разработки сложной технологии с использованием "живых биологических нейронов, интегрированных с традиционными вычислениями", говорится на веб-сайте организации .

Так что да, они хотят создать мозг киборга, который использует настоящие биологические клетки. Поскольку нейроны могут обучаться так быстро, они могут значительно улучшить существующий ИИ, если объединить их с машинным обучением. 

Но мы никогда бы не догадывались, что сюжет "Матрицы" действительно произойдет до выхода нового фильма.

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск анонсировал робота Tesla Bot с искусственным интеллектом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях