Интересный факт дня: Тюлени издают нереальные звуки под водой

Такие звуки не слышат не только люди, но даже собаки
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Тюлени издают нереальные звуки под водой
McMurdo Oceanographic Observatory

Над водой их голос похож на  рычание вуки. Подо льдом они звучат как робот R2D2. В любом случае у тюленей Уэдделла из Антарктиды не должно возникнуть проблем с поиском работы в предстоящем проекте Звездных войн.

"Крики тюленей Уэдделла создают почти невероятный потусторонний звуковой ландшафт подо льдом", - сказал в своем заявлении Пол Чико, приглашенный профессор Университета Орегона и ведущий автор нового исследования, описывающего странные звуки тюленей. "Это действительно похоже на то, что вы находитесь в центре космической битвы в Звездных войнах , лазерных лучах и всем остальном".

Читай также: Интересный факт дня: Чайки научились понимать время

Но есть нюанс: чтобы их услышать, нужно быть инопланетянином (или дроидом), ведь все эти научно-фантастические звуки совершенно не слышны человеческому уху.

Чико и его коллеги смогли обнаружить потусторонние шумы после двух лет прослушивания тюленей Уэдделла (Leptonychotes weddellii) с помощью специального гидрофона (подводного микрофона), установленного в проливе Мак-Мердо в  Антарктиде в 2017 году.

Читай также: Интересный факт дня: Тестостерон спасает мужчин от ожирения

Еще до того, как исследователи начали запись, ученые знали о 34 криках тюленей, слышимых человеческим ухом. Теперь исследование группы, опубликованное 18 декабря в  Журнале Американского акустического общества,  добавляет девять новых типов ультразвуковых сигналов в репертуар тюленей. Эти звуки включают трели, свистки и чириканье, иногда состоящее из нескольких гармонизированных тонов.

Исследователи отметили, что люди слышат в звуковом диапазоне от 20 до 20 000 герц (или 20 килогерц). Большинство вновь открытых звуков тюленей превышали 21 кГц, а некоторые постоянно повышались до 30 кГц.

Один пронзительный свист достиг 49,8 кГц, написали ученые, а когда тюлень согласовывал несколько тонов, результирующий шум мог превышать 200 кГц. (Это выходит далеко за пределы слышимости кошек, собак и даже некоторых  летучих мышей)

О чем все эти высокочастотные коммуникации? Исследователи не уверены; до сих пор ученые никогда не регистрировали ультразвуковую вокализацию у тюленей (ни у каких других млекопитающих с плавниками, таких как морские львы или моржи).

Читай также: Интересный факт дня: Юпитер тормозит летящие к нам кометы

По словам Чико, звуки могут быть просто бонусными элементами разговора, чтобы "выделяться среди всего низкочастотного шума, как переход на другой канал для общения".

Теоретически возможно, что шумы участвуют в эхолокации - биологическом сонаре, который используют такие животные, как дельфины и летучие мыши, чтобы ориентироваться в темных местах. Но пока нет доказательств того, что тюлени используют эхолокацию, говорят исследователи.

Тем не менее, поведение тюленей, которые могут нырять на глубину более 600 метров под воду и охотиться в темноте антарктической зимы, не будет неуместным, добавила команда.

Напомним, ранее сообщалось, что антарктический лед выделяет радиацию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях