COVID-19 вызывает необъяснимые изменения в мозге

Сканирование мозга показывает полный спектр аномалий COVID-19, которые мы не можем полностью объяснить
 |  Автор: Максим Григорьев
COVID-19 вызывает необъяснимые изменения в мозге
freepik.com

Среди множества серьезных симптомов COVID-19 странные неврологические эффекты, с которыми сталкиваются многие пациенты, считаются, пожалуй, самыми загадочными.

Внезапная потеря обоняния и вкуса была одним из первых необычных симптомов, о которых сообщили пациенты с COVID-19, но были описаны инсульт, судороги и отек мозга (так называемый энцефалит).

Читай также: Коронавирус поражает нервную систему и мозг - исследование

Согласно отчетам и обзорам, некоторые пациенты с диагнозом COVID-19 также испытывают спутанность сознания, бред, головокружение и испытывают трудности с концентрацией внимания .

В течение нескольких месяцев врачи неустанно пытались понять это заболевание и его многочисленные проявления, которые, кажется, влияют на мозг так, как мы не можем полностью объяснить. 

Чтобы обобщить некоторые из быстро накапливаемых данных, два невролога провели обзор исследований, изучающих, как COVID-19 нарушает паттерны нормальной функции мозга, которые можно измерить с помощью ЭЭГ.

ЭЭГ, сокращение от электроэнцефалограммы, регистрирует электрическую активность в различных частях мозга человека, обычно с помощью электродов, помещенных на кожу головы.

В своем обзоре исследователи сопоставили данные о почти 620 COVID-инфицированных пациентах из 84 исследований, опубликованные в рецензируемых журналах, где данные формы волны ЭЭГ были доступны для анализа.

Анализ результатов ЭЭГ может указывать на некоторую форму энцефалопатии, связанной с COVID, у этих пациентов - признаки ухудшения или нарушения функции мозга.

Читай также: У коронавируса нашли новые осложнения

Примерно две трети пациентов в исследованиях были мужчинами, а средний возраст составлял 61 год. У некоторых людей также было ранее существовавшее состояние, такое как слабоумие, которое могло изменить показания ЭЭГ, что исследователи учитывали при оценке результатов своих тестов.

Среди 420 пациентов, у которых было зарегистрировано основание для проведения ЭЭГ, наиболее частой причиной было изменение психического состояния: около двух третей обследованных пациентов испытали бред, кому или спутанности сознания.

Около 30% пациентов имели приступ, похожий на припадок, который побудил их врача назначить ЭЭГ, в то время как у нескольких пациентов были проблемы с речью. У других произошла внезапная остановка сердца, которая могла нарушить приток крови к мозгу.

Сканирование ЭЭГ пациентов показало целый спектр аномалий мозговой активности, включая некоторые ритмические паттерны и эпилептические всплески активности. Наиболее частой отмеченной аномалией было диффузное замедление, то есть общее замедление мозговых волн, которое указывает на общую дисфункцию мозговой деятельности.

В случае COVID это нарушение может быть результатом широко распространенного воспаления, поскольку организм усиливает свой иммунный ответ, или, возможно, снижения притока крови к мозгу, если сердце и легкие слабые.

Что касается локальных эффектов, треть всех обнаруженных отклонений была обнаружена в лобной доле, той части мозга, которая выполняет задачи исполнительного мышления, такие как логическое мышление и принятие решений. Лобная доля также помогает нам регулировать наши эмоции, контролировать свое поведение и участвует в обучении и внимании.

Читай также: Ученые смогли поддержать жизнь в мозге без тела

"Эти результаты говорят нам о том, что нам необходимо опробовать ЭЭГ на более широком круге пациентов, а также другие типы изображений головного мозга, такие как МРТ или КТ, которые позволят нам более внимательно изучить лобную долю", - сказал невролог и соавтор Зульфи Ханиф из медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне.

Со временем ЭЭГ может помочь закрепить диагноз COVID-19 или намекнуть на возможные осложнения. Это может помочь врачам отслеживать долгосрочные осложнения COVID-19 и обнаруживать любые долгосрочные последствия для функции мозга пациента.

К сожалению, в настоящее время результаты не дают никаких указаний на то, насколько редки или распространены эти нарушения мозговых волн в более широкой популяции, поскольку в анализ были включены только пациенты с COVID-19, которые прошли тест ЭЭГ.

Но это добавляет к растущему количеству доказательств того, что новый коронавирус может оказать серьезное влияние на наше неврологическое здоровье.

Читай также: Ученые поняли, как наш мозг запоминает события

"Требуются дополнительные исследования, но эти результаты показывают нам, что именно на этих областях следует сосредоточиться по мере продвижения вперед", - сказал Ханиф.

"Нарушения ЭЭГ, поражающие лобную долю, по-видимому, обычны при энцефалопатии COVID-19, и были предложены в качестве потенциального биомаркера при постоянной регистрации", - пишут авторы в своей статье.

"Многие люди думают, что они заболеют, выздоровеют и все вернется в норму", - говорится в заявлении Ханифа.  "Но эти результаты говорят нам, что могут быть долгосрочные проблемы, о чем мы подозревали, и теперь мы находим больше доказательств, подтверждающих это".

Напомним, ранее сообщалось, что суперкомпьютер IBM нашел 77 вариантов борьбы с коронавирусом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях