Исследование: Жители городов больше подвержены смертности от COVID-19

Загрязненный воздух может провоцировать более тяжелое протекание болезни
 |  Автор: Максим Григорьев
Исследование: Жители городов больше подвержены смертности от COVID-19
freepik.com

В исследовании, опубликованном в журнале The Innovation, исследователи из Университета Эмори обнаружили, что длительное воздействие загрязнения городского воздуха могло сделать COVID-19 более опасным.

Читай также: Ученые победят COVID-19 при помощи интернета

"Как долгосрочное, так и краткосрочное воздействие загрязнения воздуха было связано с прямым и косвенным системным воздействием на человеческий организм за счет усиления окислительного стресса, острого воспаления и риска респираторных инфекций", - говорит Дунхай Лян из Университета Эмори, соавтор. автор статьи вместе с Люхуа Ши.

Исследователи проанализировали основные загрязнители воздуха в городах, включая мелкие частицы (PM2,5), диоксид азота (NO2) и озон (O3), в 3122 округах США с января по июль. Чтобы изучить связь между загрязнителями атмосферного воздуха и серьезностью последствий COVID-19, они исследовали два основных исхода смерти: коэффициент летальности (т.е. количество смертей среди людей, у которых диагностирован COVID-19) и уровень смертности. (т.е. количество смертей от COVID-19 среди населения). Эти два показателя могут означать биологическую предрасположенность к смерти от COVID-19 и предоставлять информацию о тяжести смертей от COVID-19 среди населения в целом, соответственно.

Из проанализированных загрязнителей NO2 имел наиболее сильную независимую корреляцию с повышением предрасположенности человека к смерти от COVID-19. Увеличение содержания NO2 в воздухе на 4,6 частей на миллиард было связано с увеличением летальности и смертности от COVID-19 на 11,3% и 16,2% соответственно. Более того, Лян и его коллеги обнаружили, что снижение долгосрочного воздействия NO2 всего на 4,6 частей на миллиард предотвратило бы 14 672 смерти среди тех, у кого был положительный результат теста на вирус. Команда также наблюдала незначительно значимую связь между воздействием PM2,5 и уровнем летальности от COVID, тогда как заметных связей с O3 обнаружено не было.

Читай также: Испытания вакцины от COVID-19 остановили из-за побочных эффектов

"Долгосрочное воздействие загрязнения городского воздуха, особенно диоксида азота, может повысить восприимчивость населения к тяжелым последствиям смерти от COVID-19", - говорит Лян. "Очень важно донести это послание до практиков общественного здравоохранения и лиц, определяющих политику, чтобы они рассмотрели возможность защиты уязвимых групп населения, которые жили в условиях исторически высокого уровня загрязнения NO2, включая мегаполисы".

Лян также отметил, что загрязнение воздуха является проблемой справедливости в отношении здоровья: бремя загрязнения NO2 распределяется неравномерно. Люди с более низким доходом и цветные люди часто подвергаются более высокому воздействию загрязнения окружающего воздуха и могут испытывать более значительное воздействие загрязняющих веществ. Не имея большого выбора места жительства, многие живут рядом с автомагистралями или промышленными объектами, что делает их особенно уязвимыми к загрязнению воздуха.

"Продолжение и расширение текущих усилий по снижению выбросов от транспортных средств и загрязнения окружающего воздуха может стать важным компонентом снижения риска смертности и смертности от COVID-19 среди населения в Соединенных Штатах", - говорит Лян.

Напомним, ранее сообщалось, что Билл Гейтс предупредил о глобальном кризисе похуже Covid-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях