Найдена планета со странной орбитой и экстремальными температурами

Новый европейский телескоп, изучающий экзопланеты, создал свой первый подробный портрет планеты, и она очень странная: горячая и кружится вокруг искривленной звезды
 |  Автор: Максим Григорьев
Найдена планета со странной орбитой и экстремальными температурами
ESA

Европейское космическое агентство (ЕКА) запустило в декабре CHEOPS, который предназначен не для открытия инопланетных планет, а для информирования ученых, чтобы они могли создавать портреты планет. И, согласно первым опубликованным результатам миссии, ученые миссии CHEOPS сделали именно это, сформировав подробную картину планеты WASP-189b, которая была впервые обнаружена в 2018 году.

Читай также: Найдена планета массой в 13 Юпитеров

"Этот первый результат CHEOPS очень впечатляет", - заявила Кейт Исаак, научный сотрудник проекта CHEOPS в ESA . "Это окончательное свидетельство того, что миссия оправдывает свои обещания с точки зрения точности и производительности".

Наблюдения CHEOPS предполагают, что WASP-189b - это странная планета, вращающаяся вокруг странной звезды. Ученые догадывались, что это может быть так, поэтому ученые миссии решили изучить планету, когда был запущен космический корабль. Звезда очень горячая, такая горячая, что кажется голубой, а планета так близко к звезде, что вращается вокруг нее всего за 2,7 земных дня.

"Известно, что вокруг таких горячих звезд существует лишь несколько планет, и эта система на сегодняшний день является самой яркой", - заявила в том же заявлении Моника Лендл, астрофизик из Женевского университета в Швейцарии и ведущий автор нового исследования. "WASP-189b также является самым ярким горячим Юпитером, который мы можем наблюдать, когда он проходит перед своей звездой или за ней, что делает всю систему действительно интригующей".

Наблюдение за планетой, проходящей перед своей звездой, на данный момент является довольно обычным явлением - так называемая транзитная техника - это то, как космический телескоп Кеплера НАСА и его преемник, транзитный спутник для исследования экзопланет (TESS), обнаруживают планеты, блокирующие свет, когда они пройти перед звездами. Наблюдать, как планета проходит за своей звездой, намного труднее, но WASP-189b настолько яркий, что ученые могут это сделать.

Читай также: Найдена планета для переселения с Земли

"Поскольку экзопланета WASP-189b находится так близко к своей звезде, ее дневная сторона настолько ярка, что мы можем даже измерить "отсутствующий" свет, когда планета проходит за своей звездой", - сказал Лендл. "Похоже, что планета не отражает много звездного света. Вместо этого большая часть звездного света поглощается планетой, нагревая ее и заставляя сиять".

CHEOPS изучал WASP-189 в марте, апреле и июне, поймав планету, проходящую за своей звездой четыре раза и дважды перед ней. На основе этих данных ученые рассчитали некоторые ключевые характеристики системы.

Во-первых, исследователи определили, что планета довольно жаркая, около 3200 градусов по Цельсию - настолько горячая, что даже железо может превратиться в газ. Ученые также подсчитали размер планеты: примерно в 1,6 раза больше радиуса Юпитера.

Новые наблюдения CHEOPS также рассказали ученым больше о звезде WASP-189. "Мы также увидели, что сама звезда интересна - она ​​не идеально круглая, но больше и холоднее на экваторе, чем на полюсах, поэтому полюса звезды кажутся ярче", - сказал Лендл. "Он вращается так быстро, что его тянет наружу на экваторе!" Кажется, что звезда также имеет более светлые и темные пятна на своей поверхности.

Читай также: Найдена планета, где сутки длятся 27 тысяч лет

В отличие от нашей Солнечной системы, где планеты вращаются вокруг солнечного экватора, WASP-189b вращается вокруг своей звезды с резким наклоном, приближая ее к полюсам звезды. Эта странная характеристика заставляет ученых подозревать, что планета могла образоваться намного дальше от звезды, тогда какая-то мощная гравитационная сила - возможно, другая звезда - толкнула планету внутрь и наклонила.

Ученые CHEOPS говорят, что именно для этого и был разработан телескоп: взять известную экзопланету и дать ученым более детальное представление о мире, чем проходящая тень.

"CHEOPS не только углубит наше понимание экзопланет", - сказал Исаак, - "но также и понимание нашей собственной планеты, солнечной системы и более широкой космической среды".

Исследование описано в статье, принятой к публикации журналом Astronomy & Astrophysics.

Напомним, ранее сообщалось, что у далекой звезды нашли планету с голым ядром.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях