Телескоп Уэбба успешно раскрыл главное золотое зеркало

Один из сложнейших этапов завершен.
 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп Уэбба успешно раскрыл главное золотое зеркало
С раскрытием двух крыльев главного зеркала основные этапы развертывания космического телескопа Джеймса Уэбба завершены / NASA

Главное зеркало космического телескопа Джеймса Уэбба развернулось на месте 8 января, завершив основные этапы развертывания гигантской обсерватории после запуска.

Читайте также: NASA успешно установило солнцезащитный экран на космическом телескопе Джеймса Уэбба

Контроллеры дали команду на развертывание узла, называемого крылом главного зеркала правого борта, содержащего 3 из 18 сегментов главного зеркала. Крыло было сложено у борта космического корабля для запуска, и в течение примерно трех часов двигатель переместил его в нужное положение, а затем зафиксировал на месте. Аналогичное крыло с другой стороны главного зеркала передвинулось на место 7 января.

Развертывание двух зеркальных крыльев, покрытых тонким слоем золота, положило конец основных развертывания космического телескопа, которая началась вскоре после его запуска 25 декабря. Этих усилий, которые включали развертывание первичных и вторичных зеркал, его большой навес и другие устройства, такие как солнечная панель и антенна, прошли без особых проблем.

"Последние две недели были совершенно потрясающими", — сказал Билл Окс, руководитель программы JWST в Центре космических полетов имени Годдарда NASA, после того, как зеркальное крыло зафиксировалось на месте.

Читайте также: Космический телескоп Джеймса Уэбба успешно развернул антенну

Он поблагодарил команду инженеров, которые руководили развертыванием, а также сотрудников Goddard и Northrop Grumman, генерального подрядчика миссии, которые в прошлом году уложили космический корабль в стартовую конфигурацию. "Если бы они не сделали это идеально, эти последние две недели прошли бы не так хорошо".

"Это не так просто, как кажется", — сказал Окс на более поздней пресс-конференции, заявив, что, оглядываясь назад, миссия прошла "точно необходимое количество" испытаний, инженерных проверок и изменений в конструкции. "Тот факт, что это выглядело легко, просто подчеркивает, что мы все сделали правильно до этого момента".

Развертывание знаменует собой только конец одного этапа ввода в эксплуатацию космического телескопа стоимостью 10 миллиардов долларов. В течение следующих нескольких месяцев инженеры настроят оптику зеркал телескопа, а также проверят четыре прибора обсерватории. Сам космический корабль совершит маневр примерно 23 января, чтобы выйти на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа Земля-Солнце L-2, в 1,5 миллионах километров от Земли. Планируется, что JWST будет готов к началу научных операций примерно через шесть месяцев после запуска.

Напомним, ранее сообщалось, что самый дорогой телескоп проверит теорию Хокинга о черных дырах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях