NASA успешно установило солнцезащитный экран на космическом телескопе Джеймса Уэбба

Процесс развертывания экрана занял восемь дней.
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA успешно установило солнцезащитный экран на космическом телескопе Джеймса Уэбба
JWST с развернутым солнцезащитным экраном / NASA

Пять тонких, как человеческий волос пластиковых листов, покрытых отражающим материалом, которые защитят космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), теперь успешно развернуты, сообщает Национальное агентство по аэронавтике и космическому исследованию (NASA). 

Читайте также: Телескоп Хаббл сделал последнее фото в 2021 году

С момента его запуска 25 декабря космические энтузиасты жаждали узнать, будет ли солнцезащитный козырек на JWST, предназначенный для защиты чувствительных инструментов на борту, доведен до совершенства. Чтобы по праву занять место могучего Хаббла, JWST должен преодолеть 344 потенциальных "точки отказа", и установка солнцезащитного козырька является большим достижением. 

Как сообщило NASA в своем пресс-релизе, вместе пять тонких пластиковых листов обеспечат фактор защиты от солнца (SPF) порядка 1 миллиона. С точки зрения энергии, это уменьшит 200 киловатт солнечной энергии, получаемой телескопом, до доли ватта и поможет поддерживать температуру бортовых инструментов на уровне 40 Кельвинов или 233 ° C ниже нуля, чтобы собирать слабый инфракрасный свет.

Как и во всем с JWST, установка солнцезащитного экрана была непростой задачей. Начнем с того, что на высоте 21,3 м щит размером с полноразмерный теннисный корт должен быть аккуратно сложен и упакован, чтобы поместиться внутри ракеты Ariane 5, которая запустила телескоп в космос. Развертывание началось через три дня после запуска и продолжалось восемь дней. 

Солнцезащитный экран нужно было сначала развернуть, а затем натянуть. За это время задействовано 139 из 178 спусковых механизмов телескопа, а также 70 узлов петель, восемь двигателей развертывания, около 400 шкивов и 90 тросов длиной около 400 м, говорится в пресс-релизе . 

Читайте также: Телескоп Уэбба начал развертывание солнцезащитных экранов

Изначально планировалось, что развертывание состоится в течение шести дней, но сотрудники NASA взяли перерыв в новогодние выходные, в то время как некоторые продолжали вносить коррективы на основе данных, полученных с космического корабля.

Солнечные батареи на телескопе вырабатывали ограниченную мощность, но перебалансировка массивов, похоже, устранила проблему. Двигатели, используемые для натяжения щита, также работали при более высоких температурах, чем предполагалось, поэтому инженеры NASA переориентировали космический корабль ровно настолько, чтобы солнечный свет не попадал на них, после чего двигатели притянули солнцезащитный козырек на свое место. 

Установка щита, который защитит космический корабль не только от Солнца, но также от света и тепла Земли и Луны, знаменует собой завершение до 75 процентов единичных отказов в миссии. До этапа развертывания еще около пяти с половиной месяцев, пока не будет получено первое изображение. 

Напомним, ранее сообщалось, что самый дорогой телескоп проверит теорию Хокинга о черных дырах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях