Раскрыта тайна самого выносливого существа на Земле

Биологи нашли причину "бессмертия" тихоходок
Раскрыта тайна самого выносливого существа на Земле
Кадр из видео

Японские ученые из Токийского университета нашли причину поразительной выносливости микроскопических беспозвоночных - тихоходок (Tardigrada). О восьмилетнем исследовании биологов сообщается в журнале Nature.

Читай также: В Австралии “воскресло“ животное, вымершее 80 лет назад

Отмечается, что ген Dsup (от английского damage suppressor - глушитель повреждения), обнаруженный у тихоходок, может быть пересажен клеткам человека, чтобы защитить их от радиации и других экстремальных условий окружающей среды.

Тихоходки, или водяные медведи, - микроскопические беспозвоночные, относятся к экстремофилам (организмам, способным выжить в кипящей воде, при низких температурах, а также при воздействии ионизирующего излучения).

Чтобы понять, что позволяет этим животным выдерживать жесткие условия, ученые проанализировали геном одного из видов тихоходок - Ramazzottius varieornatus. Исследователи проверяли, какие белки прикрепляются к ДНК и защищают ее от разрушения.

Читай также: Ученые предупреждают о новой волне массового вымирания на Земле

Биологи обнаружили ген Dsup. Он был вставлен в культуру человеческих клеток, которые затем были подвергнуты действию рентгеновского излучения. Генетически модифицированные клетки оказались гораздо устойчивее к радиации, чем обычные.

По мнению ученых, Dsup можно будет использовать в будущем для защиты тканей и органов человека от повреждений, а также сделать транспортировку культур клеток более безопасной.

Ученые также не обнаружили никаких признаков того, что большое количество генов, в том числе защитных, появилось у тихоходок через горизонтальный перенос ДНК от бактерий-экстремофилов. Эта гипотеза была предложена исследователями из Университета штата Северная Каролина в 2015 году.

Читай также: Гарвардские ученые наглядно продемонстрировали удивительный процесс эволюции бактерий

Биологи также выяснили, что сами тихоходки были более устойчивы к действию радиации, чем генетически модифицированные клетки. Это указывает на то, что у них есть какие-то другие способы защиты, которые еще предстоит установить.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые раскрыли секрет самых долгоживущих людей на планете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях