В Сеть выложили интерактивную карту всех сражений в истории человечества

Разработчики веб-платформы анализа и визуализации данных Nodegoat представили интерактивную карту всех битв
 |  Автор: Максим Григорьев
В Сеть выложили интерактивную карту всех сражений в истории человечества

Источником информации для Nodegoat стали записи о 8049 сражениях (с 2500 года до нашей эры до 2015 года нашей эры), представленные в онлайн-энциклопедиях Wikipedia и DBpedia. Однако программа смогла локализовать в пространстве и времени лишь 2657 сражений.

(Сервис с картой периодически недоступен из-за наплыва посетителей)

Читай также: Галактика на весь экран: Интерактивная карта Млечного Пути

Пользователи карты могут не только выбрать интересующий их регион, но и задать исторический период. Указав на метку сражения, пользователь видит окно, где указано его название и ссылка на статью о нем в онлайн-энциклопедии. Кроме того, программа помогает найти малоизвестные битвы в экзотических уголках планеты.

Полученная картина, при всей своей фрагментарности, позволяет сделать некоторые выводы. Например, большинство битв на территории Северной Америки имели место при завоевании континента европейцами, военное насилие в Европе носит циклический характер, а большинство известных сражений на территории Юго-Восточной Азии прошли в последние несколько веков. Многие вооруженные столкновения, имевшие место в отечественной истории, не попали на карту.

Смотри также видео с интерактивной картой Второй мировой:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях