Слизь и слюни: Физики раскрыли принцип чиханья

Физики из США засняли видео чиханья и определили его механизм - как именно воздух, слизь и слюна меняют форму по мере перемещения в пространстве
 |  Автор: Максим Григорьев
Слизь и слюни: Физики раскрыли принцип чиханья

Новое исследование было представлено на семинаре по гидроаэродинамике Американского физического общества.

Раньше ученые уже измеряли скорость и размер распыленных капель слизи и слюны (в рамках исследований распространения заболеваний), но результаты их подсчетов не сходились — прежде всего из-за недостаточного понимания первого этапа процесса.

Читай также: Обмани меня: ТОП-10 ошибочных научных теорий

Для этого исследователи из Массачусетского технологического института заставили двух здоровых добровольцев чихать 50 раз перед высокоскоростными видеокамерами. Чихать их заставляли, щекоча нос перышком. Прокручивая записи на замедленной скорости, ученые во главе с Лидией Буруиба (Lydia Bourouiba) выяснили, что при выходе из тела слизь и слюна представляют собой "полосу" жидкости. Затем "лист" распадается на "полоски", которые вытягиваются в узкие "ниточки" и только после этого рассеиваются в виде бациллоносных капель.

Читай также: В рот мне слезы: в магазине продают соль из человеческих слез

Раньше ученые считали: чем крупнее капля, тем дальше она улетит при чиханье. Видеосъемка Буруиба показала, что чихающий человек выбрасывает в воздух целые газовые облака, которые удерживают в полете множество мелких капель и доставляют их значительно дальше, чем следует из уравнений физики Ньютона. Считалось, что крупные капли улетят дальше мелких, так как у них больше импульс, однако аэродинамика в облаке была иной: мелкие капли дольше циркулировали в облаке и удалялись от него, а крупные быстрее оседали.

Дальше исследователи планируют снимать чиханье уже в трех измерениях — с помощью девяти камер. К эксперименту планируют привлечь уже больных добровольцев (чтобы сравнить скорость распространения различных патогенных микроорганизмов). "Пока мы делали лишь двухмерный анализ: вид сбоку и вид сверху. Но мы узнали об очень сложной трехмерной динамике чиханья, которую только предстоит изучить", — заявила Буруиба.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях