Интересный факт дня: Смартфоны деформируют мозг

Похожие изменения наблюдаются и у музыкантов
Интересный факт дня: Смартфоны деформируют мозг
Life Hacker
Ученые из университета Цюриха (Швейцария) провели исследование, пролившего свет на то, как постоянное взаимодействие с экраном смартфона влияет на мозг человека, сообщает Los Angeles Times.
 

В течение десяти дней ученые наблюдали за 37 добровольцами, 27 из которых пользовались тачскринами, а остальные – традиционными телефонами с физическими кнопками.

Читай также: Создана самая подробная карта мозга

Анализ мозговых волн показал физиологические изменения в соматосенсорной коре головного мозга у пользователей современных тачскрин-устройств. Наибольший эффект наблюдался у тех, кто чаще других пользовался смартфоном.

Было обнаружено, что смартфоны деформируют мозг и люди, которые ежедневно пользуются сенсорными смартфонами, имеют увеличенную соматосенсорную кору – область в центре головного мозга, которая контролирует движения пальцев рук. Чем больше времени человек использует свой телефон, тем больше величина зависимости между его мозгом и конечностями.

Читай также: Телефоны под угрозой: Как уберечь мобильный от вирусов

В отличие от физических кнопок работа с тачскринами связана с более сложными движениями пальцев рук. Быстрые прикосновения к сенсорному экрану заставляют мозг работать активнее.

Похожие изменения наблюдаются и у музыкантов. У скрипачей, например, область мозга, связанная с пальцами рук, имеет гораздо больший размер, чем у людей других профессий.

Подобные изменения в мозге могут иметь как положительные (повышенная чувствительность и быстрая связь между пальцами и мозгом), так и отрицательные стороны (интенсивное использование смартфона может причинять вред здоровью).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях