Астрономы считают, что во Вселенной есть неизвестная материя

Самую полную на сегодняшний день карту реликтового излучения составили астрономы. Но вместо прояснения картины мира у ученых появились новые вопросы
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы считают, что во Вселенной есть неизвестная материя
thetimes.co.uk

Специалисты при составлении карты космического микроволнового фонового излучения учли вращение Млечного Пути и удалили возможные помехи от излучения звезд и галактик. Таким образом, подтвердились многие научные предположения, которые ранее носили только теоретический характер.

Тем не менее исследователям удалось только сократить количество холодных пятен, но не избавиться от них полностью. Это позволяет усомниться в существующих моделях образования Вселенной и дает повод предположить наличие неизвестной материи.

Читай также: Обнаружена неизвестная ранее рукопись Эйнштейна, опровергающая теорию Большого взрыва

Холодными пятнами называются области в пространстве, в которых температура на несколько десятков миллионов долей градусов отличается от температуры реликтового излучения.

Слабое микроволновое излучение появилось через 380 тысяч лет после Большого взрыва. Оно заполняет пространство между звездами и галактиками. Распределение такого излучения в масштабах Вселенной позволяет установить ее структуру в далеком прошлом.

Новые исследования и методы анализа данных, получаемых от телескопов, позволяют рассчитывать на то, что в недалеком будущем холодные пятна на картах реликтового излучения, если не исчезнут полностью, то, по крайней мере, существенно сократятся. Это позволит ответить на множество вопросов об эволюции Вселенной.

Кстати, посмотри на ТОП самых невероятных фотографий ночного неба:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях