Оборудование нашло галактики, которые не должны были быть

Если открытие будет подтверждено, это ставит под сомнение понимание учеными того, как образовались древнейшие галактики.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Оборудование нашло галактики, которые не должны были быть
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Телескопу Джеймсу Уэббу посчастливилось найти шесть массивных древних галактик. Их астрономы называют разрушителями Вселенной. Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: Мир забыл о последствиях ядерной войны - исследование

Объекты датируются временем, когда Вселенная только возникла. Они намного больше того представления, которое считалось возможным для галактик, возникших сразу после большого взрыва.

"Проблема в том, что если учесть звезды в этих галактиках, то это превысит общую массу, доступную во Вселенной на то время. Поэтому в теории это невозможно, но мы действительно видим это собственными глазами. Мы неофициально называли эти объекты "разрушителями Вселенной", - заявил астроном Иво Лаббе из Технологического университета Суинберна в Мельбурне.

Данные с телескопа показывали нечеткие точки, которые выглядели необычно яркими и чрезвычайно красными.

"Когда свет путешествует по расширяющейся Вселенной, он становится красным. Этим галактикам примерно 13,5 миллиарда лет, то есть они появились примерно через 500-700 миллионов лет после Большого взрыва", - заявила ученая.

По предположениям, после периода расширения Вселенная потеряла определенное количество лет на омоложение. Оно достаточно для того, чтобы газ объединился и коллапсировал в первые звезды и галактики.

Напомним, ранее мы писали о том, что столкновение трех космических галактик попало на фото. 

Читайте также: Ученые за Солнечной системой нашли планету, похожую на Землю

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях