Ученые нашли метеорит, который изменил жизнь на Земле

Шведские ученые обнаружили новый класс метеоритов, которые стали причиной всплеска новых форм жизни на нашей планете
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые нашли метеорит, который изменил жизнь на Земле

Как сообщает LiveScience, находка может быть «недостающим звеном», объясняющим связь между столкновением Земли с крупным астероидом около 500 млн лет назад и бурным появлением новых форм жизни в тот период.

Ученые нашли метеорит, который изменил жизнь на Земле / livescience.com
Ученые нашли метеорит, который изменил жизнь на Земле / livescience.com

Метеорит был обнаружен в каменоломне к западу от Стокгольма. В самом факте находки нет ничего необычного, за последние 20 лет в этом районе уже были найдены более 100 метеоритов. Однако все предыдущие находки относились к классу хондритов, минеральных метеоритов, упавших на Землю около 470 млн лет назад, когда неизвестное небесное тело столкнулось вблизи нашей планеты с большим астероидом.

Читай также: Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит

Именно остатками этого астероида являются все обнаруженные в том районе хондриты. Ученые предполагают, что метеоритный дождь, вызванный столкновением, послужил причиной появления новых форм жизни, стремившихся адаптироваться к изменившимся условиям. Специфика катастрофы оставалась неизвестной, неизвестен был и состав меньшего метеорита. Сейчас исследователи полагают, что нашли одну из его частей.

Ученые нашли метеорит, который изменил жизнь на Земле / livescience.com
Ученые нашли метеорит, который изменил жизнь на Земле / livescience.com

Геолог Дэвид Харпер из Даремского университета (Великобритания), не принимавший участия в исследовании, сказал журналистам, что ученые действительно могли найти причину древней небесной катастрофы. В то же время, не все ученые уверены, что имеют дело с новым классом метеоритов. Тимоти Свиндл, эксперт по метеоритам из Университета Аризоны, считает, что это «вполне вероятно», но не думает, что выводы ученых можно считать «гарантированными».

Читай также: Видео дня: Метеорит упал в Черное море

Новый метеорит еще не получил названия, возможно, он будет назван Österplana (в честь церкви, находящейся неподалеку от места находки). Пока ученые предпочитают называть его «загадочным объектом». Биргер Шмитц, руководитель исследования, сказал журналистам, что находка показывает как ограничены наши знания даже в том, что относится к Солнечной системе. По его мнению, она приведет к изменению представлений о том как метеориты попадают на Землю.

Видео ТСН:

Читай также: На Канаду рухнул 100-килограммовый метеорит

Напомним, в 2013 году возле Челябинска упал метеорит, который напугал местных жителей. Посмотри на фото очевидцев:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях