Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит

Осколки знаменитого Тунгусского метеорита удалось опознать совместно украинским и американским ученым
Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит
stadartnews.com

Ученые из Украины и США утверждают, что им удалось найти фрагменты Тунгусского метеорита. Они провели анализ собранных тридцать лет назад поблизости места падения мелких фрагментов и доказали, что они действительно принадлежат метеориту класса углистых хондритов, пишет журнал Nature.

Изученные образцы были собраны в 1980 г. группой советских ученых, в которую входил один из авторов опубликованного недавно исследования, сотрудник Института геохимии окружающей среды НАН Украины Николай Ковалюх. Тогда однозначно доказать принадлежность этих фрагментов не удалось из-за несовершенства техники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фрагменты Тунгусского метеорита скрывали 25 лет

К их анализу вернулась группа специалистов во главе с Виктором Квасницей. Они изучили минеральный состав найденных фрагментов с помощью масс-спектроскопа и сканирующего электронного микроскопа. Выяснилось, что фрагменты состоят из графита, микроалмазов и вкраплений космических минералов - троилита, таенита и шрейберзита. Такой состав, по мнению геологов, позволяет отнести Тунгусский метеорит к углистым хондритам. 

Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит / bigmir.net
Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит / bigmir.net

Статья Квасницы и его коллег опровергает одну из гипотез о природе Тунгусского метеорита, стороннники которой считают его кометой. "Если это действительно фрагменты Тунгусского объекта, то произошло столкновение с астероидом. Если исследователи правы, то получены убедительные доказательства, исключающие комету", - отмечает исследовать Гарет Коллинз из Имперского колледжа в Лондоне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый Тунгусский метеорит: большой астероид грозит Земле (ВИДЕО)

Напомним, по поводу природы Тунгусского метеорита выдвигались самые фантастические предположения вплоть до посадки инопланетного космического корабля или одного из экспериментов Николы Теслы. Известно, что 30 июня 1908 г. в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел взрыв колоссальной силы, скорее всего, результат столкновения с Землей какого-то космического тела. Несмотря на огромные усилия, в том числе Леонида Кулика, организовавшего первую экспедицию к месту падения метеорита, найти его фрагменты долгое время не удавалось. Специалисты поэтому относятся к любой новой информации по этому поводу с большим скепсисом. Как отметил кандидат физико-математических наук Андрей Ольховатов, "на моей памяти это, даже не могу сосчитать, какая по счету находка Тунгусского метеорита".

Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит / .in-other-news.com
Украинские ученые нашли Тунгусский метеорит / .in-other-news.com

"Надо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, с 1908 года прошло более века. Космическое вещество выпадает на землю каждый день. Поэтому нужна точная привязка присутствия изученных частиц именно к 1908 году. А раз ее сделать затруднительно, то необходимо хотя бы сопоставить с данными по соседним слоям торфа. Но самое главное, что пока вообще нет доказательств, что изученные украинскими учеными частицы имеют космическое происхождение. Дело в том, что еще в 1990-х годах английские исследователи анализировали микроалмазы из эпицентра Тунгуски, как они предполагали, 1908 года. Однако пришли к выводу об их земном происхождении", - объясняет он свой спектицизм по поводу нового открытия.

Тайна Тунгусского метеорита:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Россию упал метеорит. Есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, в феврале над Челябинском пролетел метеорит, который был намного слабее Тунгусского. Посмотри фото свидетелей падения метеорита в Челябинске:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях