Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт признаны лучшими вузами мира

В то же время, МГУ попал в топ-200 рейтинга.
Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт признаны лучшими вузами мира
АР
 
Американские Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт обосновались на первых строках рейтинга лучших вузов мира практически по всем направлениям подготовки, свидетельствуют данные, представленные группой РИА Новости в рамках сотрудничества с QS Quacquarelli Symonds.
 
При создании рейтинга (QS University Subject Rankings) оценка вузов проводилась по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.
 
В итоге по таким направлениям подготовки, как социология, психология, политика и международные отношения, фармацевтика и фармакология, медицина, математика, право, экономика, землеведение, биология, бухгалтерский учет и финансы первые строки занял Гарвардский университет.
 
В свою очередь Массачусетский технологический институт (MIT) занял лидирующие позиции по инженерным направлениям, таким как химическая инженерия, физика и астрономия, материаловедение, механическая, авиационная и промышленная инженерия, электротехническая и электронная инженерия, информатика и информационные технологии, химия.
 
По статистике в лидерах Стэндфордский университет (США); по философии — Нью-Йоркский университет (NYU); современные языки, география, английский язык и литература — Оксфордский университет; история — Кембриджский университет; науки об окружающей среде — Университет Калифорнии (Беркли); коммуникации и СМИ — Университет Висконсин-Мэдисон (США); образование — Институт образования (Лондонский университет); сельское хозяйство и лесоводство — Университет Калифорнии, Дэвис (UCD).
 
В то же время, сообщается, что Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в топ-200 лучших мировых вузов по десяти направлениям подготовки. МГУ занял 49-е место по двум направлениям подготовки — физика (51-100 в 2013 году) и математика (42-е в 2013 году). Также университет вошел в сотню лучших вузов по таким направлениям как философия (в 2013 году не был отмечен в рейтинге), и современные языки (сохранил позиции предыдущего года). По трем направлениям подготовки университет вошел в группу 101-150 лучших вузов: землеведение и науки о море (как и в 2013 году), химий (аналогично), информатика и информационные технологии (в 2013 году — 151-200). Еще по трем направлениям вуз отмечен в группе 151-200: статистика (101-150 в 2013 году), материаловедение (позиция по сравнению с 2013 годом не изменилась) и механическая, авиационная и промышленная инженерия (в прошлогоднем исследовании не был отмечен).
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях