Челябинский метеорит оказался ровесником Солнца

Метеорит, который упал в озеро Чебаркуль,ровесник Солнечной системы и старше нашей планеты
Челябинский метеорит оказался ровесником Солнца
vk.com/typical_chelyabinsk

Ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН исследовали обломки болида.

«Челябинский метеорит имеет возраст, практически совпадающий с возрастом Солнечной системы — 4,56 млрд лет. Это значит, что в наши руки попал "материал творения"», - рассказал академик Михаил Маров. По его словам, исследуя метеоритное вещество, можно узнать о процессах, которые происходили на ранних этапах развития Солнечной системы.

Кроме того, стало известно, каким было тело астероида-прародителя Челябинского метеорита.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Челябинский астероид мог пролететь близко к Солнцу

«Родительское тело метеорита представляло собой, скорее всего, тело из семейства астероидов, сближающихся с Землей - так называемых "аполлонов", орбиты которых пересекают земную с "внешней" стороны"», - сообщил Маров, «Судя по доле изотопов неодима и самария, а также структуре фрагментов, приблизительно 290 миллионов лет назад родительское тело этого метеорита столкнулось с другим небесным телом».

Челябинский метеорит оказался ровесником Солнца / chelyabinsk.ru
Челябинский метеорит оказался ровесником Солнца / chelyabinsk.ru

Напомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 кт (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые предполагают, что упавший на Урале метеорит состоит из железа (ИНФОГРАФИКА)

В конце сентября со дна озера Чебаркуль достали крупный фрагмент болида. Обломок массой почти 5 кг нашли на глубине 13 метров. В скором времени из воды собираются поднять фрагмент весом в несколько сотен килограмм. Ранее специалисты говорили, что работать им приходится в тяжелых условиях — обломки плотно увязли в толстом слое ила.

ФОТО очевидцев падения метеорита:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях