Челябинский астероид мог пролететь близко к Солнцу

Челябинский астероид мог испытывать столкновения с другими космическими телами или же пролетать очень близко к Солнцу, установили ученые из Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН по результатам геохимического исследования фрагментов Челябинского метеорита.
Челябинский астероид мог пролететь близко к Солнцу
Reuters

"Это позволяет почти с полной определенностью утверждать, что Челябинский метеорит сталкивался с другим телом Солнечной системы или пролетел очень близко к Солнцу", - говорит ведущий автор исследования Виктор Шурыгин из ИГМ, представивший результаты своих исследований на конференции Европейской геохимической ассоциации во Флоренции.

Шурыгин пришел к выводу, что следы раннего плавления несут только три фрагмента из числа исследованных, однако значительная часть обломков была собрана местными жителями, поэтому ученые пока не могут заключить, какая часть метеорита испытала плавление.

"Мы надеемся узнать больше, когда главная масса метеорита будет поднята из озера Чебаркуль", - сказал Шурыгин, слова которого цитирует пресс-служба ассоциации.

Ранее ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского уже заявляли, что Челябинский астероид до своего падения уже побывал в "космических ДТП" - в его фрагментах были найдены жилы плавления, трещины, заполненные темным расплавом.

Расчеты возможной орбиты астероида, проведенные ранее колумбийскими и чешскими учеными, показали, что Челябинское космическое тело относилось к астероидам главного пояса, к аполлоновскому семейству, чьи члены имеют большую полуось орбиты больше среднего радиуса земной орбиты, однако минимальная дистанция до Солнца у них ближе точки максимального сближения Земли и Солнца.

Отметим, в прошлом месяце сообщалось, что группа ученых Уральского университета опубликовала данные изучения частиц чебаркульского метеорита с помощью ультрасовременного прибора, изготовленного компанией Oxford Instruments.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях