Цветы оказались современниками динозавров

Оказывается, цветы появились на Земле на 100 млн лет раньше, чем считалось ранее. Уже динозавры могли нюхать их ароматы
 |  Автор: Максим Григорьев
Цветы оказались современниками динозавров
vokrugsveta.ru

Доказать это удалось после того, как была изучена окаменевшая пыльца, найденная в осадочных породах времен триаса (первого геологического периода мезозойской эры) в Швейцарии. Причем в найденных образцах было шесть разных видов пыльцы, а это значит, что к тому времени на планете существовало уже несколько видов цветковых растений. Ранее похожая находка была сделана на дне Баренцева моря в 2004 году.

Причем опыляли цветы жуки, отметили Питер Хочули из Университета Цюриха и Сюзанна Файст-Буркхардт из Университета Женевы. Доказательством тому служит особая форма зерен пыльцы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найден самый древний динозавр

Несколько лет назад ученые из Университета Гарварда обнаружили удивительную находку. В небольшом куске янтаря они нашли древнюю пчелу Proplebeia dominicana, на спинке которой сохранились частички пыльцы орхидеи. Ее возраст, по оценкам экспертов, составлял от 15 до 20 млн лет. Первый цветок с ароматом ванили, установили эксперты, появился на планете 60 - 70 млн лет назад. И эти цветы уже вовсю росли в то время, когда динозавры начали вымирать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Четырехкрылый динозавр привлекал самок ярким оперением

Кстати, огромное количество исследований было посвящено теме размножения динозавров, и большинство исследователей пришли к выводу, что динозавры занимались любовью, как собаки. Посмотри, как представляют себе палеонтологи секс по-диноврьи:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае нашли беременного динозавра



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях