Хуже некуда: Самая дорогая вакцина от СПИДа оказалась пустышкой

Лекарство, на которое потратили $77 млн, действует даже хуже, чем вакцины-пустышки
 |  Автор: Максим Григорьев
Хуже некуда: Самая дорогая вакцина от СПИДа оказалась пустышкой
CDC

Один из самых крупных проектов, направленный на разработку лекарства против СПИДа, был закрыт из-за полнейшего провала. Вакцина HVTN-505, которая разрабатывалась с 2009 года и на создание которой потратили $77 млн, оказалась даже хуже, чем плацебо.

На протяжении многих лет более 2500 добровольцев испытали на себе действие этого лекарства. Оказалось, что степень заражения ВИЧ у тех, кому давали эту вакцину, намного выше, чем тем, кому кололи плацебо.

Лекарство от СПИДа начали разрабатывать на основе результатов исследования в Таиланде, где было подтверждено 31% падение заражения вирусом иммунодефицита. Тайские медики использовали вакцину, которая была создана из антигенов ВИЧ. Для этого они делали рекомбинацию ДНК вируса простуды. Но ученые из Колумбийского университета решили усовершенствовать новую вакцину.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обнаружен иммунитет от СПИДа

Как оказалось, в новом исследовании были использованы другие методы выращивания и ускорения роста вирусов, чем в тайском эксперименте. Но на это уже потратили огромные деньги. 

Мучительнее оказалось то, что на самом деле те, кто получил настоящую вакцину, заражались ВИЧ еще чаще, чем те, кто получал плацебо. И, возможно, именно благодаря чудо-лекарству.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медики создали чудо-лекарство против простуды и СПИДа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях