Тайна появления жизни на Земле скрывается в Марианской впадине

Ключ к разгадке происхождения жизни на Земле, а вероятно, и за ее пределами может таиться в самом глубоком месте на планете - Марианской впадине, считают ученые.
Тайна появления жизни на Земле скрывается в Марианской впадине
АР

Изучив уникальные видеокадры и образцы, добытые в ходе мартовской глубоководной миссии голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, ученые обнаружили причудливые формы жизни. Например, на глубине почти 11 тысяч метров дно буквально выстлано "ковром" микроорганизмов.

По словам ученых, эта, так называемая, "подстилка" состоит из нитевидных "кустов" на подводных скалах, которые, судя по всему, поставляют этим микроорганизмам "химическую" пищу.

Исследователи полагают, что здесь следует искать корни метаболизма - нечто подобное могло вызвать химические процессы, которые привели к зарождению земной, и, возможно, инопланетной жизни, причем в пределах Солнечной системы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайский батискаф погрузился на семь километров в Марианскую впадину

Кроме того, из Марианской впадины были подняты на поверхность около 20 тысяч микроорганизмов - их подвергнут генетическому анализу, - а также бессчетное число гигантских амеб - простейших организмов, которые являются одними из самых крупных одноклеточных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Миллиардер из Британии опустится в Марианскую впадину

Напомним, что в минувшем году американские ученые получили новые, более подробные данные о самой глубокой части мирового океана. По их данным, Марианская впадина, лежащая в западной части Тихого океана, имеет длину примерно в 2500 км и глубину до 10994 м.

Эти параметры самой глубокой точки впадины, так называемой Бездны Челленджер, утверждают специалисты, являются самыми точными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Режиссер Аватара спустился в самое глубокое место Земли



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях